Бывший глава администрации города Шлиссельбурга в Кировском районе Ленобласти в очередной раз обратился за выплатой денег, которые гарантированы уставом поселения, принимавшимся при нём. Но ему опять обещают слуховой аппарат от парнокопытного.

Как стало известно 47news, на прошлой неделе в администрацию Шлиссельбурга поступило письмо от 62-летнего Николая Хоменко, бывшего главы администрации, сложившего полномочия в начале июля. Он просит выплатить ему среднемесячную зарплату в размере 120 тысяч рублей за минувший месяц. Это четвёртое обращение Хоменко. Таким образом, экс-чиновник рассчитывает на 480 тысяч рублей из казны города.

Напомним, что, как сообщал 47news, cтатья №46 Устава Шлиссельбургского городского поселения, на которую ссылается Хоменко, называется "Прекращение полномочий главы администрации муниципального образования", а пункт четвёртый звучит так: "По окончании срока полномочий главе администрации муниципального образования сохраняется выплата установленного на дату окончания срока полномочий денежного содержания на период трудоустройства, но не более четырех месяцев после освобождения от должности муниципальной службы". Устав поселения был принят во время руководства городом Хоменко и является заурядным случаем для Кировского района, но неординарным для Ленобласти в целом.  

Отметим, что нынешний глава администрации Шлиссельбурга Анатолий Рогозин в выплатах Хоменко отказывает, ссылаясь на федеральное законодательство и Трудовой кодекс. Глава города Владимир Номеров идет дальше и цитирует Путина: "От мёртвого осла уши он получит". По словам чиновников из нынешней администрации, очередное обращение Хоменко исключением не станет.