В распоряжении 47news оказались снимки интерьеров продуктового гипермаркета "Лента" после масштабного пожара на тысячах квадратных метров.  Сквозь дымку видны полусгоревшие залежи продуктов и обугленные стеллажи, напоминающие декорации для  съёмок фантастического фильма.

Гипермаркет "Лента" на Обводном канале в Петербурге не дожил двух недель до своего 13-летия. Он открылся 25 ноября 2005 года и был третьим по площади в городской сети, а 10 ноября 2018 года сгорел до тла.

Пожар  на набережной Обводного канала,118/7 начался  в 8:30 утра 10 ноября. Из одноэтажного здания эвакуировали 100 человек, горение шло на площади 4800 квадратных метров. Тушили по третьему номеру сложности.  Сообщалось об одном пострадавшем. Здание выгорело полностью, обрушилась кровля. Как пояснил на месте главный спасатель Петербурга Алексей Аникин, металлические конструкции магазина не устойчивы к нагреванию и довольно быстро складываются.  К тушению были привлечены 72 единицы техники и 391 человек личного состава. Пожар был полностью ликвидирован  в 17:30

Причины возгорания устанавливаются. В СМИ была озвучена информация о неисправности системы пожаротушения. Однако компания "Лента" опровергла эту версию, заявив, что система пожаротушения была в исправном состоянии, сработала штатно и включилась автоматически.

Сумма ущерба еще не установлена.  Но уже известно, что  убытки должна покрыть страховая компания. В сети "Лента" намерены восстановить магазин на Обводном, на что, по оценкам экспертов, может уйти до 700 миллионов рублей. Пока же покупателям, в том числе жителям Ленинградской области, отправляющимся домой  на электричках и автобусах с Балтийского вокзала, придется найти альтернативу.

47news