Рекультивация полигона "Красный Бор", территориально расположенного  в Тосненском районе Ленинградской области, вошла в национальный проект "Экология", что позволяет выделить на работы федеральные деньги. Однако на пути проекта есть несколько но, сообщает "Фонтанка".

7 ноября глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин докладывал о "Красном Боре" в рамках парламентского часа в Совете Федерации. Генподрядчиком рекультивации он назвал "Росатом". Финская компания, которая должна заниматься рекультивацией, по словам Кобылкина, "абсолютно понятна и с удовольствием берётся за дело".  К федеральным деньгам от Петербурга, в чьем ведении находится полигон,  хотят под 24%, но, скорее всего, доля софинансирования будет снижена до 10%.

Всего с учётом внебюджетных источников на рекультивацию собираются потратить 37,935 млрд рублей и уже в 2019-м намерены выделить 436,6 млн. При этом только на проектно-сметную документацию потребуется 1,5 млрд, говорят в Минприроды. Между тем, сколько одобрит Минфин – будет ясно только после утверждения федерального бюджета.

При этом в "Росатоме" не знают, что стали генподрядчиками. "По состоянию на 30 октября федеральный проект "Чистая страна", в составе мероприятий которого предусмотрена рекультивация полигона, находится в стадии согласования. Исполнитель и заказчик данных работ не определены", – в ответ на запрос депутата Госдумы Михаила Романова сообщил первый заместитель гендиректора "Росатома" Кирилл Комаров. 

Кроме того, как пишет "Фонтанка", предусмотренные на федеральном уровне деньги не дойдут до полигона, пока его не соберут в единое целое. Суть в том, что земля "Красного Бора" находится в федеральной собственности, а постройки и, главное, пять ещё открытых карт-накопителей принадлежат Петербургу. Власти города готовы передать имущество федеральному центру. Однако в Минприроды предпочитают поступить наоборот: отдать участок Петербургу и рекультивацию проводить силами региона. Смольному такой расклад доверия не внушает: город пока позиции не сдаёт. 

"Если "Красный Бор" в собственность оформит именно регион, то есть риск, что федерального финансирования он не получит", – опасается депутат Михаил Романов.

Справка:

Полигон "Красный Бор" в Тосненском районе Ленобласти ввели в эксплуатацию в 1969 году. Он занимает 67,4 га, большая часть из которых занята картами-накопителями. До 2014-го свалка принимала отходы от 4 до 1 — самого высокого — класса опасности из разных регионов страны. В частности, опасные соединения всей таблицы Менделеева поступали из Мурманска, Севастополя, Калининграда и Владивостока. За 45 лет накоплено два миллиона тонн яда. Сейчас из 70 карт открыты пять, в том числе две самые вместительные – 68-я и 64-я.