Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об учреждении премии правительства за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики, передаёт в субботу РИА Новости.

"Учредить премию Правительства Российской Федерации за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики", — говорится в постановлении, размещенном на сайте кабмина.

Премию могут получить профессиональные репертуарные театры с постоянной труппой, имеющие в текущем репертуаре спектакли, ориентированные на детскую, подростковую или юношескую аудиторию. При этом они должны являться бюджетными или автономными учреждениями субъектов Федерации или муниципальных образований.

Как указано в справке к документу, ежегодно будут присуждаться три премии, каждая из которых включает в себя специальный приз, диплом лауреата премии и денежное вознаграждение в размере 3 миллионов рублей. "Выдвигать кандидатов на соискание премии будут органы государственной власти субъектов Федерации и местного самоуправления, реализующие государственную политику в области культуры", — говорится в справке к документу.

Кандидатов на премию будет определять конкурсная комиссия, созданная Минкультуры России.