На Украине вступил в силу закон, вводящий уголовную ответственность для россиян, незаконно пересекающих украинскую границу, передаёт в субботу РИА Новости.

По мнению Киева, действие закона будет распространяться, в том числе, на Крым, который Украина до сих пор считает своим. Согласно украинскому законодательству, россияне могут въезжать в Крым только через украинские блокпосты. Власти Крыма не исключают, что это является попыткой блокировать туристический поток на полуостров.

Верховная рада Украины приняла соответствующий закон 18 октября, затем его подписал Петр Порошенко. В пятницу документ опубликовали в официальной прессе.

Закон вносит изменения в УК и УПК и предусматривает введение уголовной ответственности в отношении лица, которому запрещен въезд на территорию Украины, за пересечение границы с целью нанесения вреда интересам государства. Запрет также касается представителей вооруженных сил и других силовых ведомств "государства-агрессора", которые пересекают украинскую границу вне пунктов пропуска или в пунктах пропуска без соответствующих документов, либо с документами, содержащими недостоверные сведения.

Согласно документу, таким нарушителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. За повторное незаконное пересечение границы или совершение таких действий группой лиц предусмотрено более жесткое наказание — лишение свободы на срок от трех до пяти лет, а за совершение таких действий с применением оружия — от пяти до восьми лет.

Ранее украинское законодательство предусматривало лишь административную ответственность за нарушение границы, в частности штрафы и административный арест до 15 суток.