Жители Горбунков Ломоносовского района гадают, оскорбляться ли им на ироничное пожелание от имени руководителя Фалалеева.

В ночь на 9 ноября на территории Горбунковского сельского поселения Ломоносовского района появился рекламный баннер, поразивший местных жителей. На нём повешено изображение и.о. главы администрации Дмитрия Фалалеева и сбоку подпись - "Скатертью дорога!" Речь о местной дороге от Велигонтов до Разбегаево.

Пользователи сетей в комментариях выражают уверенность, что таким образом муниципальный чиновник пытается начать рекламную кампанию перед выборами в 2019 году. Некоторые даже оскорбились, посчитав, что власть таким образом решила выразить своё отношение к людям. Другие уверены, что плакат заказали как раз соперники Фалалеева.

Впрочем, сам Дмитрий Фалалеев заявил 47news, что он к появлению такой рекламы не имеет отношения и уже написал заявление в правоохранительные органы. В том числе по поводу незаконного использования его избражения. Утром конструкция была демонтирована силами сотрудников администрации.

Глава администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов также заявил, что не имеет отношения к инциденту. Также он уточнил, что дорога, о которой идёт речь, поселковая, и её состояние крайне неприемлемо для передвижения по ней.

Заметим, изначально обозначенное выражение на Руси понималось как доброе пожелание. Дороги в то время не отличались чистотой и гладкостью, потому ездить по ним было мучением. В наши дни словосочетание приобрело явный негативный оттенок и такое пожелание означает, что уход или отъезд человека не причинит остающимся огорчение.