После торгов для своих неизвестная компания из Сибири получила активы обанкротившегося футбольного мецената Цапу со скидкой в 84%. Теперь дольщикам некогда надёжного "Петротреста" платить по 625 тысяч с каждой квартиры.

В Ленинградской области вскрыта схема приобретения актива обанкротившегося застройщика со скидкой в 84%. Как и в любых подобных делах, главное здесь — иметь знакомства с нужными людьми и ключ к ресурсам.

Речь идёт об имуществе АО "Орион", больше известного на рынке как строительный холдинг "Петротрест". По данным 47news, в начале ноября конкурсный управляющий Светлана Галактионова направила в Главное следственное управление регионального ГУ МВД заявление, в котором настаивает на выявленном ею мошенничестве.

Холдинг "Петротрест" был основан в 1993 году. С тех пор успел возвести 120 жилых домов в Санкт-Петербурге, Ленобласти и выйти на рынок Испании. Дела шли настолько неплохо, что основной владелец Леонид Цапу в 2007 году даже пытался возродить старейший петербургский футбольный клуб "Динамо". Считается, что это и подкосило девелоперский бизнес так, что в 2016 году были заморожены два жилых комплекса — "Трио" в Пушкинском районе и "Высоцкое" в Ломоносовском. За год до этого компания и была переименована в "Орион".

Сегодня в Русско-Высоцком из намеченных девяти этажей только котлован. Так что вполне логично, что владельцы 104 проданных квартир давно потеряли надежду в них вселиться. В апреле 2017 года "Орион" был официально признан банкротом, Галактионова назначена конкурсным управляющим и начала готовить объект для передачи потенциальным инвесторам.

По её словам, теоретически, недострой может оказаться выгодным проектом, ведь две трети квартир в нём ещё не проданы. Для этого нужно создать жилищно-строительный кооператив, а до того погасить текущие обязательства должника, долги первой и второй очереди. То есть возместить моральный вред бывшим работникам, а также выплатить долги по заработной плате и подрядчикам. Примерная сумма — под 100 млн рублей. Включены сюда и обязательства на 25 млн рублей перед Управлением специального строительства ФСБ, и 43 млн рублей - за квартиру на Крестовском острове, что строители умудрились продать дважды. Всего же долгов у компании на 1,1 млрд рублей, включая неисполненные обязательства перед дольщиками и подрядчиками.

В результате инвентаризации имущества компании выяснилось, что можно реализовать нежилые помещения в уже достроенном ЖК "Хайтек-Сити" на Туристской улице в Санкт-Петербурге. Кстати, именно в этом доме прописан сын Леонида Цапу, Виктор. Продать там можно 92 парковочных места и 46 колясочных. Сначала, осенью 2017 года, организатором торгов выступило ООО "Единая торговая площадка "Гермес", и дважды аукционы были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

Спустя почти год комитет кредиторов договорился с другим организатором торгов правда, название его осталось таким же - "Единая торговая площадка "Гермес". Судя по информационной системе "СПАРК", ни адрес, ни фамилии владельцев не выдают в двух структурах единый механизм, однако Галактионова считает такое совпадение сомнительным. Второй "Гермес" появился формально на свет 2 августа 2018 года, 15 августа уже было принято решение о работе с ним, а 17 октября объявили победителей торгов.

По данным информационной системы "СПАРК", ООО "Единая торговая площадка "Гермес" на Боровой сейчас принадлежит Елене Абрамовой, а с октября 2014 по август 2018 — Ивану Медведеву. Вторая — это "Единая торговая площадка "Гермес" на Минеральной улице. Владелец — Владимир Ефимкин.

Активы были разбиты на три лота, и первоначальная цена основного была указана на 218 млн рублей. За эти деньги можно было приобрести 92 парковочных мест и 46 мест для колясок в доме на Туристской улице. По словам Галактионовой, оценка недвижимости не проводилась, так как было принято решение ориентироваться на кадастровую стоимость.

- Считаю, что совершены умышленные действия с предварительным сговором между организатором торгов ООО "Единая торговая площадка "Гермес" и электронной торговой площадкой "Тендер гарант" об умышленном ограничении круга лиц для участия в аукционе. Были проведены так называемые "договорные торги", в результате которых были сфальсифицированы результаты. Организатор торгов и ЭТП закрыли процедуру от сторонних участников. Мне многие жаловались, что не могут дозвониться до организатора торгов, подать документы, зарегистрироваться на площадке. Такое обычно делается для допуска к торгам только "своих" претендентов, - говорит Галактионова. И добавляет, что  это подтверждается жалобами указанных лиц, в настоящее время рассматриваемыми в городском УФАС.

Светлана Галактионова уверена, что теоретически при столь удобных исходных данных цена лота легко могла опуститься с 218 млн до 218 тысяч рублей, то есть, до нижней границы отсечения в 0,01% от первоначальной.

"Аукцион проходит по шагам. Если на конкретной цене желающих нет, она опускается ниже, на 15% и так далее. В результате цена снизилась до 35 миллионов, что тоже катастрофически мало для нас. И то, организатор торгов и электронная площадка вынуждены были провести итоги торгов по этой цене, только потому, что я подала жалобу в УФАС. В коридоре УФАС я спросила представителя площадки и организатора торгов, сильно ли помешала достичь цены в 218 тысяч, мне сказали, что конечно хотели бы до неё дойти", - рассказала она.

В результате имущество застройщика-банкрота выкупила компания из Иркутска, ООО "Сибирский инвестиционный центр". О ней известно только то, что вид деятельности организации указан как аренда и управление имуществом. Руководят и владеют ею Сергей Петрусенко и Ирина Агафонова, о них тоже ничего не ясно. Все же, точно понятно, что компания образовалась 26 сентября 2018 года. То есть, за 20 дней до торгов. 

- Очень прыткой оказалась эта фирма из Сибири. Пока другие, имея опыт участия в подобных процедурах от двух лет, так и не смогли даже зарегистрироваться на площадке и подать документы, тут организация открыла счет в банке, получила все нужные аккредитации и допуски буквально за неделю, - замечает Галактионова.

Надо ли добавлять, что контактные телефоны и первой, и второй торговой площадки "Гермес" теперь недоступны. Тем не менее, мы готовы предоставить их представителям слово.

Кстати, победители торгов вряд ли будут горевать, ведь, по сути, обрели выгодный по нынешним временам бизнес. Аренда одного места на закрытой надземной парковке может стоить и семь, и восемь тысяч рублей , но допустим, что сдавать их будут по пять тысяч в месяц. Для того, чтобы отбить все вложения, потребуется пять лет, то есть, доходность равна 15% годовых. Это в два раза выше, чем любой вклад в банке. Рыночная же стоимость машиномест составляет не ниже 600 тысяч рублей, то есть даже если не ждать, а распродать, выгода составит 22 млн рублей.

Инструкцию по быстрому заработку явно будет интересно узнать самим дольщикам, ведь если ситуация никак не изменится, им придётся достать недостающие 65 млн рублей из собственного кармана, чтобы привести дела в порядок перед поиском инвестора. Это 625 тысяч рублей с квартиры.

Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин не смог вспомнить аналогичных случаев в практике, чтобы цена банкротного лота так резко опустилась вниз.

 "Дольщики не должны платить дважды за квадратные метры, потому мы будем подавать в суд и идти до конца, чтобы отменить этот тендер", - пообещал он.

В случае, если дело пойдёт не по его этому плану, многоуровневую схему по демпингу при торгах полуживых застройщиков могут начать штамповать и другие. Только за последние полгода в Ленобласти процедура наблюдения введена в отношении ООО "ГлавСтройКомплекс" бывшего вице-губернатора Николая Пасяды,банкротом признано ООО "Норманн-Запад", строящее ЖК "Морошкино" в Порошкино, давно банкрот ООО "СНВ Северо-Запад", не достроившее ЖК "Город детства" в Коммунаре. Другим не может закончиться история компании "ЛенСпецСтрой", владелец и бухгалтер которой арестованы.

Юлия Гильмшина,
47news