Украина предостерегает Европу от участия в проекте строительства газопровода "Северный поток — 2", заявил председатель Верховной рады Андрей Парубий на конференции "Уроки гибридного десятилетия: что нужно знать для успешного продвижения вперед", передаёт в четверг РИА Новости со ссылкой на Укринформ.

"Потому что мы, как никто, знаем, как Россия может использовать энергетический кнут для коррумпирования и влияния на политическую верхушку", — добавил Парубий.

Кроме того, он предложил пригласить США к использованию газотранспортной системы Украины для ее защиты от России.

"Лично я выхожу с инициативой, что украинская ГТС, которая на сегодняшний день главный элемент транзита, должна иметь платформу совместного использования с нашими американскими коллегами, чтобы никогда и никак не реализовалась энергетическая стратегия России по взятию под контроль украинской ГТС", — пояснил он.

1280x1024_sOfhAuQo6hhavXPjm1lw.jpg Схема: www.gazprom.ru

Проект "Северный поток — 2" предполагает прокладку двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый газопровод пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Разрешение на строительство осталось получить только от Копенгагена.

Против прокладки газопровода выступают несколько государств, в частности Украина, которая опасается потерять прибыль от транзита российского газа, и США, продвигающие планы по экспорту в Европу своего СПГ.

Кроме того, лидеры Латвии, Литвы и Польши назвали проект политически мотивированным. Москва, в свою очередь, многократно опровергала это.