Университетский рейтинг ошеломил политику, выявив самую влиятельную фигуру Санкт-Петербурга и Ленобласти – молодого депутата Коваля. Сенсация же в том, что после звонков журналиста 47news из чарта вычеркнули и его отца, вице-губернатора.

Область, ты не поверишь: губернатор Дрозденко отныне не является самым популярным политиком Ленинградской области. Согласно данным, опубликованным Фондом политической культуры, больше всего жители региона доверяют 26-летнему депутату ЗакСа от "Единой России" Никите Ковалю. Его индекс доверия составляет 7,9 против 7,68 у главы региона. Впрочем, и за это ему стоит порадоваться, ведь собственный заместитель, вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Олег Коваль почти нагнал начальника с цифрой в 7,66.

Рейтинг_Коваль.jpg

Всем собеседникам 47news, которым автор присылал ссылку, сначала приходилось говорить одну и ту же фразу: "Я не шучу!". На фоне того, какое особое место современные чиновники и просто руководители отводят различным шкалам, теперь это и вовсе - история.

Сам Никита Коваль оценил свой успех кратко. "Не видел этот сайт. Но, скорей всего, победа связана с работой в округе, с личными приёмами, которые мы проводим. Могу только предположить, что высокие оценки связаны с тем, что мы работаем активно", - прокомментировал он, уточнив, что под "мы" подразумевает папу, его бизнес-партнёра и депутата Елену Маханёк, команду помощников и в целом отделение "Единой России" в Лужском районе.

В принципе, здесь можно поставить точку, но исключительно из политкорректности (тоже "мы") спросили мнение проигравшего.

21.JPG Александр Дрозденко
Фото: Валентин Илюшин

Александр Дрозденко по поводу услышанного не игриво усмехнулся: "Быть на втором месте ещё не так плохо".

17.JPG Олег Коваль
Фото: Валентин Илюшин

Старшего Коваля пришлось приводить в чувства более частыми фразами "да, не шучу я", и, в конце концов, он не без явной гордости сообщил: "Я безумно счастлив и горд. Воспитываю хорошего и умного человека. Конечно, до первого места ему ещё далеко". Взял паузу на ознакомление с чартом и через несколько часов сделал другой вывод: "Это несерьёзно и неправильно, просто заказ". Но не уточнил, чей, зачем и почему.

В том же рейтинге после Ковалей и Дрозденко идёт председатель комитета по социальной политике Людмила Нещадим. Она настолько открыта, что опасается брать трубки на журналистов, так что раскрыть тайну её фурора не удалось. Вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов оказался только на пятом месте, что его не огорчило. "Рейтинг составлен агентством петросянов", - был зол и краток он.

Теперь из списка "прочее".

В десятку сильнейших вошли председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский (8 место), вице-губернатор по сельскому хозяйству Олег Малащенко (9 место) и председатель комитета по архитектуре и градостроительству Вячеслав Шибаев (10 место). Между ними, к слову, до сих пор висит фотография губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и его бывшей подчиненной, ответственной за комитет по инвестициям Ирины Бабюк.

Если при прочтении этих фамилий граждане, не работающие на Суворовском, 67, поймали себя на мысли, что кроме губернаторской никого и не знают, поясним - это нормально.

- Ну, какое у меня может быть девятое место? Москвин не сходит со страниц газет и не входит в десятку? Спрашивайте у составителей, как так получилось, - к примеру, был даже возмущён Олег Малащенко.

Во второй десятке, с 14 по 19 места, расположились такие известные обывателю люди, как председатель комитета по культуре Евгений Чайковский, глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский, вице-губернатор по экономике Дмитрий Ялов, председатель комитета по спорту Геннадий Колготин.

- Что я-то там вообще делаю? - удивился Низовский, видимо, так и не смирившийся с тем, что возглавляет один из самых больших районов страны по населению.

- У меня есть профильный рейтинг - по инвестиционному климату. В ходе его составления опрашиваются предприниматели, с ними я общаюсь, и они меня знают. То, что меня не знают как политика, ни на что не влияет, потому что политик у нас один — это Александр Дрозденко, - сказал Дмитрий Ялов.

12.JPG Михаил Москвин
Фото: Валентин Илюшин

Остальным персонам, мелькающим в новостных сводках, и вовсе придётся смириться с тем, что они, оказывается, на краю властного поля. Так, депутат ЗакСа Владимир Петров, может, и считается одним из самых упоминаемых народных избранников России, но тут он лишь на 58 месте. Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин действительно не вылезает из газет и телевизоров, но ему придётся свыкнуться с тем, что опустился ниже Шибаева и оказался на 29 месте, кстати, с рейтингом доверия "ноль".

- Повешу на стенку, - пообещал по этому поводу Москвин, имея в виду не Шибаева.

Его товарищу на букву "М", вице-губернатору по финансам Роману Маркову, и вовсе должно быть грустно. Из ста возможных он занял предпоследнюю позицию. Высказать свои чувства журналисту 47news он не смог, быть может, помешали эмоции, которых он давно не скрывает по отношению к обоим Ковалям.

В описании сказано, что рейтинг составляет народ посредством отправки по специальной форме на сайт данных с выставлением оценок политикам. Простой эксперимент показал, что выставлять оценки можно одним и тем же лицам с одного и того же IP-адреса.

О том, кто ответственен за сайт, можно узнать легко. Надо лишь набрать в поисковике название Фонда. Ещё в августе позапрошлого года новый инструмент был представлен на брифинге нынешним ректором ЛГУ имени Пушкина Станиславом Еремеевым. На тот момент он работал деканом факультета политологии СПбГУ. Рейтинг был представлен в качестве уникального продукта, который не зависит от выборов и покажет, что на самом деле люди думают о власти. Еремеев сначала сослался на занятость, а затем перестал брать трубку. Очевидно, занятость не ушла.

Самого Фонда юридически уже давно не существует, но его директором была Анна Хмелёва. На последних выборах в парламент она в качестве политтехнолога вела к победе Никиту Коваля в Лужском районе, а до того не последнюю роль сыграла в судьбе и Олега Коваля. Олег Малащенко тогда был главой администрации Лужского района.

Известно, что Хмелёва и её супруг, тоже политтехнолог Алексей Кострикин, неровно дышат и к Сергею Перминову, и к Михаилу Москвину. И даже к Владимиру Петрову. Отношения у них всех по разным мотивам завязались ещё десяток лет назад. Однако их удаление из верхушки чарта показывает, что прошлые обиды не забыты. А вот с Евгением Чайковским чета, наоборот, дружит ещё с партийных времён.

Главная же интрига началась после того, как автор уже поговорил со всеми важными. В 17:23 за Олега Коваля проголосовали ещё несколько человек, и он занял второе политическое место, дерзко сместив Александра Дрозденко. Однако, плохо вы знаете университетские рейтинги, если думаете, что здесь все финишировало.

Ещё через полчаса, 18:02 по мск, 7 ноября 2018 года обоих Ковалей вероломно вычеркнули.

IMG_4965.JPG    IMG_4966.JPG

Юлия Гильмшина,
47news