Женщина, пострадавшая при падении параплана на провода во Всеволожском районе Ленинградской области, была ученицей летного клуба и, по её словам, в тот день не дождалась помощи от инструктора.

42-летняя петербурженка Елена Кузнецова рассказала 47news как получила сильнейший удар током после столкновения с линией электропередач в Углово. "В СМИ писали, что я парапланеристка, но это не так. Я дошла до середины программы обучения в клубе "СпортАвиаСервис", которое стартовало 13 октября. К 4 ноября у меня было 20 полетов, первые два проходят в тандеме с инструктором. Дальше тебе выдают рацию, по которой с земли передают команды", - рассказала Кузнецова.

По ее словам, она заплатила за обучение 41 тысячу рублей. Деньги отдавала некому Руслану Хохлачеву, которого остальной персонал признавал в клубе главным. Инструктором полета выступал Сергей Парфенов. Оба мужчины публикуют в соцсетях фото своего увлечения парапланеризмом.

"В тот день, 4 ноября, мы переписывались в общем чате в мессенджере. Кто-то написал, что на месте сильный ветер. Руслан уточнил, что не сильный, а порывистый", - продолжила Кузнецова. Она вспомнила, что приехало много людей, и ее поторопили перед вылетом, поставили задачу делать так называемую восьмерку в воздухе. Когда женщина поняла, что ее уносит к ЛЭП, то попыталась приземлиться самостоятельно и избежать столкновения. При этом слышать команды инструктора она перестала.

"Было ощущения, что про меня или забыли, или бросили, - сказала Кузнецова. - После столкновения с проводами меня отбросило. Мне повезло, что купол не схлопнулся, и я приземлилась, а не ударилась об землю", и добавила, что по её мнению было нарушено правило "один ученик — один инструктор".

Связаться с представителями "СпортАвиаСервиса" не удалось. Со слов пострадавшей, ее навешал в больнице Руслан Хохлачев. Он якобы считает, что во всем виновата стихия, а Елена действовала в воздухе абсолютно правильно и поэтому инструктору полета было просто нечего было добавить.

По данным Северо-Западного следственного управления на транспорте, по факту падения петербурженки на ЛЭП проводится проверка.