Судебные приставы Петербурга обязали комитет госстройнадзора и государственной экспертизы Ленинградской области продлить срок действия разрешения на строительство жилого дома во Всеволожском районе.

Как сообщили 47news в пресс-службе УФССП по Петербургу, исполнительное производство было возбуждено в Куйбышевском отделе Центрального района.

По данным нашего издания, речь идет об ООО "ЖилПромСтрой". Компания с 2009 года пыталась построить дом на 352 квартиры в Кузьмолово. Работы встали, когда готовность здания оценивалась примерно в 40%. В 2013 году, после предписания Госстройнадзора, администрация Всеволожского района отозвала разрешение на строительство из-за несоответствия проекта первоначальным нормативам. С тех пор данное решение оспаривалось в суде, причём истец дошёл до арбитражного суда округа. В судебных инстанциях застройщик настаивал, что ещё до подачи в ГСН заявления о продлении разрешения на строительство приступил к возведению объекта. Следовательно, оснований для отказа у ведомства не было. В итоге суд встал на сторону компании.

После возбуждения исполнительного производства судебный пристав вызвал на приём представителя комитета. Через несколько дней срок действия разрешения на строительство был продлён.