В Кремле настолько не доверяют победе Александра Беглова на выборах губернатора Петербурга, что ему прислали Любовь Совершаеву. Ради этого она сменит взгляд из царской ложи на то, что и жизнью не считается. Если, конечно, ей не готова роль петербургского премьера.  

Грандиозным событием в скрытом властном мире стал уход с должности и.о. полномочного представителя президента по СЗФО Любови Совершаевой. Благодаря закрытому распоряжению № 993 от 2 ноября за подписью руководителя Администрации президента Антона Вайно она покидает свой мощный кабинет с четырёхметровыми потолками и отдельной лестницей на Петровской набережной и переезжает в Смольный. Из вакантных клеточек здесь только пост руководителя аппарата губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, пока, отметим, врио. Так что вполне вероятно, что она переедет в кабинет недавно уволившегося Давида Адамии.

О Совершаевой Л.П. принято говорить как о топ-менеджере АКБ "Россия" и самой близкой к системам её владельца Юрия Ковальчука. В последние пять лет она занимала должность заместителя полпреда по внутренней политике. Не секрет, что сам этот институт власти считается чрезмерным и  что не первый год прыгают мысли о его упразднении. Даже для руководителей регионов фигура полпреда считается протокольной.

Единственным лицом, воспринимаемым чиновниками как живое, и была все эти годы Совершаева. Вряд ли кто-то из власть имущих быстро и без запинки перечислит фамилии всех полпредов, зато точно вспомнит, когда и по какому поводу сталкивался с Любовью Павловной. Так что вполне естественным развитием событий стало назначение её на пост временно исполняющего обязанности руководителя трёхэтажного здания на Петровской набережной в день, когда Северная столица махнула рукой на отслужившего своё градоначальника. 

Но уже тогда, и не зря, смущала приставка "и.о.". Разговоры о кадровой рокировке, обнародованной в первый день после окончания праздников, 6 ноября, начались дней десять назад. Теперь же это свершившийся факт, и само по себе случившееся перемещение является поводом для нескрываемого недоумения: одно дело, когда человек, пусть и окутанный флёром величия, рассуждает о планах и стратегиях, сидя в царской ложе театра. Категорически другое — когда ему надо спуститься оттуда, пройти за кулисы, написать сценарий и начать дирижировать теми, кто находится на сцене.

Если вкратце описать жизнь руководителя аппарата губернатора, то, как выразился один из собеседников 47news, "это не жизнь". Конечно, к любым обязанностям можно относиться по-разному, но если выбрать деловой путь, на главе аппарата будет всё — начиная от организации поездок губернатора, заканчивая всеми возможными кадровыми интригами в здании. В период, когда не ясна судьба даже самых весомых членов правительства, ответственность лежит и психологическая, ведь порекомендуй уволить или назначить кого-нибудь не того, вспоминать будут всю оставшуюся. Обхватывая эту роль широко, не стоит забывать и о кипах бумаг, в которых не может не погрязнуть любой глава аппарата. Именно через него проходят утверждение и анкеты сотрудников, и штатное расписание, и оформление всех приказов.

По данным 47news, основной же целью перемещения Совершаевой станет организация выборов губернатора Северной столицы следующей осенью. Заметим, впервые за новейшую историю города в середине электорального цикла эту роль отводят столь авторитетной, хотя можно и спутать с авторитарной, личности.

Вряд ли кто-нибудь сможет доказать, что 62-летняя Любовь Совершаева рвалась, если превратить карьерный скачок в метафору, - из региональных генерал-лейтенантов в территориальные полковники. Справедливости ради предположим, что недавний её старший  по полпредству Александр Беглов тоже не мечтал получить на ключевой в его жизни позиции человека, которому ему будет трудно отдавать указания.

Однако, похоже, мнение обоих мало принимали в зачет, а решение принимал Антон Вайно после консультации сами знаете с кем. И в этом кроется глобальная интрига. Её раскрытие упирается в ответ на вопрос, зачем Москва кидает столь значительные силы на победу в выборах? Судя по всему, Кремль не уверен в том, что народ готов автоматом поддерживать предложенного ему кандидата.

Такое вряд ли можно было представить ещё полгода назад, но пора признать, что даже верховная власть сомневается в эффективности традиционных методов достижения целей при подсчёте голосов. По крайней мере, уверенность в победе теперь не в Санкт-Петербурге. Настолько здесь было много за последнее время молодёжных протестов, напоминаний о себе оппозиции, заявлений ярких кандидатов вроде Ксении Собчак.

Явного мандража добавили губернаторские выборы прошедшей осени, когда люди показали в Приморье, Хабаровском крае, Владимирской области, в Хакасии, что день голосования может превратиться и в протест. Видимо, допустить подобное в городе Путина для внутриполитического блока - значит предать себя позору приблизительно на вечность.

Быть может, любой разумный горожанин и готов подтвердить самому высокому из за то ответственных, что подобного рода страхи беспочвенны. Но кто же его, разумного гражданина, спросит. Его оттуда не слышно.

Кстати, есть версия, что ради Любови Совершаевой добавят совсем новую позицию — председателя правительства Санкт-Петербурга. Тогда при бесконфликтном Беглове она может стать "дневным губернатором". Это уже гораздо интереснее. Это уже Петербург под координатами Ковальчука, кто, кстати, не был сторонником Георгия Полтавченко.

Юлия Гильмшина,
47news