Заместитель полпреда по СЗФО Любовь Совершаева переходит на работу в Смольный. Ее ждут в администрации ВРИО губернатора Петербурга Александра Беглова, сообщает "Фонтанка".

По данным издания, увольнение Совершаевой из полпредства было одобрено главой администрации президента Антоном Вайно 2-го ноября.  

После ухода Александра Беглова с должности полпреда Совершаева руководила аппаратом полномочного представителя. 

Совершаева хорошо знакома с Владимиром Путиным и с другими выходцами из петербургской мэрии в столичной власти. С 1991 по 1996 гг. она работала в Смольном, в комитете по управлению городским имуществом. 

В 1996 году Любовь Совершаева была назначена вице-губернатором Ленинградской области. С августа 2000 года занимала должность заместителя полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. Из полпредства она ушла в 2006 году, и вскоре вступила в должность председателя Совета директоров ООО "Инвестиционная компания Аброс", а затем, в декабре 2006-го, и председателя совета директоров "Рен ТВ". В 2007-м году ее избрали на пост председателя совета директоров "Пятого канала".

В 2013-м году Совершаева возвращается в полпредство в качестве заместителя, где работает при трех полпредах – Владимире Булавине, Николае Цуканове и Александре Беглове. Официально курирует экономику региона, но на самом деле в круг ее полномочий входит и региональная политика.