Количество магазинов с алкоголем и табаком в России может сократиться в 2,5 раза — примерно до 50 магазинов на 100 тысяч человек. Как во вторник пишут "Известия", экспертный совет при правительстве предложил установить лимит в зависимости от численности населения региона и его площади.

Экспертный совет подготовил отзыв на проект "Укрепление общественного здоровья", который содержит предложения по снижению употребления алкоголя, табака и условно вредных продуктов. Документ является составной частью нацпроекта "Демография", который содержит обширный комплекс мер для увеличения средней продолжительности жизни россиян до 80 лет к 2030 году. Сейчас она составляет 72,7 года.

Член Экспертного совета Дарья Халтурина напомнила, что сейчас на 100 тысяч россиян человек приходится более 120 магазинов с алкаголем и табаком. При этом, например, в Скандинавии на 100 тысяч человек приходится около 15 таких магазинов.

По мнению эксперта, количество точек с алкоголем в России должно быть сокращено в 2,5 раза, до 50 точек на 100 тыс. человек. В отношении магазинов с табачной продукции сокращение должно быть аналогичным, подчеркнула Халтурина.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин считает, что в России пока невозможно реализовать скандинавскую модель продаж водки. "Для нашей страны напиток остается стратегическим товаром, цены на который снижают в кризис", — подчеркнул он. Хотя эксперт заметил, что сокращение территориальной доступности спиртного и табака всегда снижает их потребление.