Впервые за почти 50 лет на дне Невы заменены всасывающие оголовки, которые подают воду на насосную станцию первого подъёма воды на головных водоочистных сооружениях Большого Невского водовода в посёлке Понтонный. Далее вода превращается в питьевую и поступает абонентам южных пригородов Петербурга и Ленинградской области.

"Сооружение было установлено в семидесятые годы прошлого века, когда строился сам водовод. Ресурс оголовков исчерпан, поэтому в этом году по проекту, специально разработанному для данной инженерной системы, были изготовлены новые оголовки, каждый из которых установлен на подготовленной для закрепления плите, монтаж производился в том числе с помощью подводной сварки", - рассказал генеральный директор курирующего работы АО "Ленинградские областные коммунальные системы" Василий Медведев, добавив, что общая стоимость всего комплекса работ превысила 200 миллионов рублей.

Для того, чтобы абоненты не остались без воды на период работ, насосы поочерёдно выводились на полную мощность, поэтому станция постоянно работала  в круглосуточном режиме.

Новые оголовки защищены от быстрого течения Невы, в том числе в период ледохода: труба, идущая от станции к оголовку, обложена более чем двумя тысячами специальных тяжелых контейнеров (Big Bag).

Напомним, в 2016-2017 годах на водоочистных Невского водовода заменили две крупные задвижки, возрастом около 50 лет, что позволило обеспечить возможность раздельного регулирования подачи воды в Тосненский и Пушкинский водоводы.  Поставлена новая, химически стойкая арматура в реагентном цехе,  устроены врезки и смонтированы современные узлы учёта на водоводах в город Пушкин и Тосненский район.

В планах АО "ЛОКС" на 2019 год реконструкция самой насосной станции первого подъёма с заменой всех насосов, запорной арматуры, электрических сетей, включая распределительное устройство. Также реконструкция затронет цеха реагентного хозяйства предприятия. Скребковые механизмы для этого  получены  АО "ЛОКС" за счет гранта международной европейской программы "Северная инициатива".