Пробка из автомобилей, желающих покинуть Россию через Ивангород в Кингисеппском районе Ленинградской области, растянулась на семь километров и начинается на подъезде к городу.

По данным сайта estonianborder, по состоянию на 14:45 субботы, 3 ноября, время ожидания прохождения очереди на российско-эстонской границе в сторону Эстонии составляет около трёх часов - в очереди находятся почти две сотни автомобилей.

По данным сервиса "Яндекс.Карты", пробка на подъезде МАПП "Ивангород" достигает семи километров. Стоит Кингисеппское шоссе, рассекающее город на две части, затор также присутствует на Госпитальной улице. Ситуацию усугубило ДТП, которое произошло практически на въезде на мост "Дружба".

photo_2018-11-03_14-45-45.jpg Скрин: "Яндекс Пробки"

Пробочная волна перекинулась и на эстонскую сторону. Затор на Петербури Маантее начинается от таможенного поста "Нарва" и рассасывается только за Замковым парком и зданием Городской управы. Судя по фотографиям паблика "Подслушано Ивангород", в очереди в Россию стоят под полсотни человек.

1.jpg Фото: "Подслушано в Ивангороде" ВКонтакте

В воскресенье, 4 ноября, в России отмечается День народного единства в связи с изгнанием поляков из Москвы народным ополчением под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского в 1612 году. По традиции на большие праздники жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области на автомобилях уезжают в ближашие страны Евосоюза — Эстонию и Финляндию.