На полуострове Пакри началось строительства газопровода Balticconnector, а именно - той части, которая пойдёт по эстонской территории. В Финляндии строительство газопровода стартовало еще летом, сообщает ERR.ee.

Объединив газовую инфраструктуру Эстонии и Финляндии, страны смогут вступить в единый газовый рынок, куда также войдёт и Латвия. Главным плюсом называют более стабильную цену за газ, сообщила в пятницу, 2 ноября, "Актуальная камера".

В более длительной перспективе к единому газовому рынку Эстонии, Латвии и Финляндии может присоединиться и Литва с Польшей.

Balticconnector — первый газопровод между Эстонией и Финляндией, который объединит газовые сети двух стран. Длина газопровода составит 150 километров, из которых 80 километров пройдут по дну моря, 22 километра — по суше в Финляндии и 47 километров — по суше в Эстонии. Помимо этого, будут построены компрессорные станции по обе стороны Финского залива. Проект планируется завершить к 2020 году, пишет "Фонтанка".

Газопровод должен позволить передавать между распределительными сетями Эстонии и Финляндии до 7,2 миллиона кубометров газа в сутки. Предполагается, что проект повысит надежность и безопасность энергоснабжения во всем регионе. Стоимость проекта составляет почти 300 миллионов евро, из которых ЕС выделил 206 миллионов.