Продажи новых автомобилей в России упадут в начале 2019 года, пишут в пятницу "Известия". Это произойдет впервые с февраля 2017 года. Среди основных причин изменения динамики — вероятный скачок цен на машины на фоне повышения НДС и снижение государственной поддержки спроса.

В предыдущие годы государство направляло миллиарды рублей на поддержку спроса на автомобили, но всё же он сокращался на фоне роста рынка. Так, в 2017 году на эти меры было выделено 62,3 млрд рублей, на 2018 год было заявлено 34,4 млрд рублей. Из списка мер убрали программу обновления автопарка (утилизация и trade-in), сделав ставку на адресные программы ("Первый автомобиль", "Семейный автомобиль" и т.д.). Но выделенные средства по этим двум программам были освоены уже в середине мая.

После двух лет внушительного финансирования господдержка на следующий год может быть сокращена. Так, министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявлял в сентябре, что государство направит на программы стимулирования спроса на новые автомобили в 2019 году только 10 млрд рублей. Сейчас в Минпромторге не комментируют объемы поддержки на следующий год. В аппарате вице-премьера Дмитрия Козака сказали, что на 2019 год новых мер поддержки спроса пока не планируется.

"В начале следующего года можно ожидать спада продаж к прошлогодним показателям. Скажется сезонность: в январе и феврале спрос всегда невысокий, сыграет роль и дальнейшее повышение цен из-за роста НДС", — прогнозирует исполнительный директор "Автостата" Сергей Удалов.

Спад продаж новых автомобилей в России в I квартале 2019 года может составить 10–15% к аналогичному периоду 2018 года, а в январе падение прогнозируется даже выше 20%, добавил аналитик "Автостат Инфо" Александр Климнов.