Комитет по природным ресурсам обязали оформить по закону истоки реки Оредеж в Волосовском районе, несмотря на сопротивление в суде, рассказали 47news в прокуратуре Ленинградской области.

Как сообщает пресс-служба ведомства, суд обязал комитет по природным ресурсам Ленинградской области поставить на кадастровый учет особо охраняемую территорию памятника природы "Истоки реки Оредеж в урочище Донцо" по иску прокуратуры.

В ходе проверки надзорного ведомства выяснилось, что данный объект не внесен Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

"Отсутствие в ЕГРН сведений о границах особо охраняемой природной территории и ограничениях по использованию земель в ее составе может повлечь незаконное распоряжение такими землями либо нарушение режима их использования, причинение вреда уникальной природе", - говорится в сообщении прокуратуры.

Решение суда о внесении ЕГРН территории вступило в законную силу, Ленинградской областной суд оставил апелляционную жалобу комитета без удовлетворения.

Согласно реестру Особо охраняемых природных территорий России памятник природы "Истоки реки Оредеж в урочище Донцо" поставлен на учет в 1996 году, его площадь составляет 950 гектаров. Там обитает речная форель, болотная сова, полевой лунь и растут редкие виды степных растений. Постановлением правительства Ленобласти в 2011 году памятник природы был включен в программу развития особо-охраняемых территорий до 2015 года.