Блокировка контента в интернете все больше доказывает свою неэффективность из-за технологий, позволяющих ее обходить, поэтому рано или поздно от нее нужно будет отказаться, заявил РИА Новости замглавы министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

"Мы считаем, что блокировки все больше и больше показывают свою неэффективность, и полагаем, что это уходящая натура, рано или поздно от них нужно будет отказаться, потому что все больше и больше люди обходят их, даже не замечая, что они имеют дело с технологиями, позволяющими обходить блокируемый контент", — сказал он, подчеркнув, что "дальше будет только больше".

Говоря о ситуации с блокировками в Китае, он отметил, что пример КНР доказывает, что сейчас можно обойти любую блокировку, "в Китае работают и Telegram, и WhatsApp, которые здесь официально заблокированы".

Напомним, в России Роскомнадзор через суд добился постановления о блокировке Telegram после того, как мессенджер не стал предоставлять ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей, однако все усилия по его блокировке оказались малоэффективными и, в итоге, создали массу неудобств для пользователей других сервисов в интернете. При этом Роскомнадзор так и не справился с мессенджером, быстро обходящим все попытки блокировки.