Память пассажиров самолета, разбившегося над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года, почтили на Румболовской горе, сообщает правительство Ленобласти.

В акции памяти приняли участие родственники и близкие жертв катастрофы, представители власти и жители 47 региона. Цветы к мемориалу в "Саду памяти" возложил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

"Сегодня мы вспоминаем жертв страшной террористической атаки, боль от потери родных, друзей, земляков остается такой же острой. Три года назад случилась одна из самых страшных трагедий в современной российской истории, и в наших сердцах навсегда останутся имена тех, чья жизнь оборвалась в небе над Синаем", — сказал на траурном митинге глава области.

Траурный день начался в 6:50 - время взлета трагического рейса. В этот момент были зажжены 224 свечи, символизирующие погибших пассажиров, а затем были произнесены их имена. В ходе траурного митинга в небо были выпущены 224 белых воздушных шара.

"Сад памяти" был открыт на Румболовской горе 31 октября 2017 года. Памятник погибшим в небе над Синаем выполнен из заостренных плит кортеновской стали, на которых высечены имена. В саду высажено 128 кленов, в память о каждой семье, и 25 елей — по числу детей, летевших тем рейсом.

Катастрофа аэробуса, выполнявшего рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, произошла 31 октября 2015 года. Все находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа погибли. Из 224 жертв катастрофы 48 человек были жителями Ленинградской области.

Фото: правительство Ленобласти