Масштабная операция ФСБ встряхнула частных сыщиков и торговцев выписками из закрытых баз данных. В "сито" контрразведчиков якобы попали и лица, которые "слили" сведения о "солсберийских туристах" Александре Петрове и Руслане Боширове. И это не просто граждане, а служащие пограничной и налоговой служб.  Об этом 30 октября сообщает "Росбалт".

По данным агентства, в ходе операции проведено более 60 обысков. Дела возбуждались по ряду статей  УК: 183-й  (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну), 203-й (превышение полномочий частным детективом), 137-й (нарушение неприкосновенности частной жизни). Фигуранты отправлялись на подписку.

По данным источника "Росбалта", на рабочих местях якобы  были задержаны сотрудник погранслужбы в Северо-Западном регионе и сотрудник одного из подразделений ФНС. "Первый, как полагают, продал информацию о перемещении за границу Петрова, Боширова и ряда других лиц", — рассказал источник агентства.

Однако уточняется, что это чуть ли не "счастливая случайность". Работали контрразведчики совсем не в этом направлении, а действовали в рамках ликвидации "черного рынка" по торговле выписками из разных "закрытых баз".

Ранее такая работа уже велась - в частности, оперативные мероприятия проводились после убийств Юрия Буданова и Бориса Немцова, а также ряда других "громких" преступлений и появления личных данных в украинской базе "Миротворец".

Напомним, что после обнародования Великобританией фамилий подозреваемых в отравлении в Солсбери экс-агента российской разведки Сергея Скрипаля Руслана Боширова и Александра Петрова в первую очередь в британских СМИ появилась информация о паспортных данных россиян и о том, что они также могут быть агентами разведки, а настоящие их имена Анатолий Чепига и Александр Мишкин.