Со следующего года девелоперам запретят даже планировать строительство квартир-студий в Ленинградской области.

Как передает корреспондент 47news, во вторник, 30 октября, на встрече жителей новостроек с губернатором  Александром Дрозденко был затронут вопрос о снижении нормативов обеспечения социальными благами на квадратный метр. По словам вице-губернатора Михаила Москвина, норматив сейчас составляет 30 метров, а ранее он был 35 и 40. Чем меньше эта цифра, тем больше государство обязано создавать социальную инфраструктуру.

Во время обсуждения этой темы возникло предложение привязать этот норматив к площади квартир-студий. Неожиданно Александр Дрозденко по этому поводу заявил: 

"Предлагаю с 1 января не принимать проекты планировки со студиями. Мы сами себя загоняем и загоняем в угол, и всё думаем, как будем отсюда выбираться. Как губернатор я не смотрю на срок своей работы, я смотрю, как область будет развиваться дальше. Кто бы ни работал после Москвина или Дрозденко, он не должен нас проклянуть. Я не хочу, чтоб наше население жило в квартирах-студиях, ведь благодаря ним у нас вечные проблемы стоянок, садов, поликлиник. Мы сжимаем жильё и увеличиваем нагрузку. Это же не квартиры, а пеналы или шкафы-купе. На нас обидятся те люди, которые не купили квартиры. Но с другой стороны, они к нам ещё и не приехали".