По данным статистической службы Европейского союза (ЕС) Eurostat, Швейцария лидирует среди европейских стран с самой большой продолжительностью жизни. Данные службы опубликованы SWI.

По данным Eurostat, средняя продолжительность жизни в Швейцарии составляет 83,7 лет. На втором месте находится Испания с результатом в 83,5 лет, а замыкает тройку лидеров Италия с продолжительностью жизни 83,4 года.

При этом наименьшая продолжительность жизни в Европе зафиксирована в Болгарии, Латвии и Литве — здесь в среднем живут 74,9 лет.

Отметим, что Россия по продолжительности жизни заметно отстаёт даже от аутсайдеров европейского рейтинга. По официальным данным Росстата, в 2015 году в России был побит абсолютный рекорд средней продолжительности жизни за всю историю страны, включая советское время — она достигла 71,4 года (для мужчин — 65,9 лет, для женщин — 76,7). К 2017 году средняя продолжительность жизни россиян выросла до 72,7 года. К 2030 году она должна достигнуть 80 лет. Несмотря на амбициозные планы и максимальное повышение пенсионного возраста, Россия в рейтинг Eurostat не вошла.