Сотрудники дорожной полиции задержали в Петербурге мужчину с крупной партией растительного наркотика. Полицейским он представился трубопроводчиком серьезного судостроительного завода. С ним в машине сидел человек из Карелии, а на брусках с дурью нашли оттиски евро и креста-снежинки.  

Как стало известно 47news, вечером 28 октября полицейским следствием УМВД Кировского района Петербурга возбуждено уголовное дело по статье 228.4 УК (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в крупном размере) в отношении 31-летнего и 45-летнего жителей Петербурга. 

По информации 47news, в около 15:30 на улице Калинина рядом с мостом через речку Таракановка сотрудники ГИБДД по Кировскому району остановили автомобиль "Ниссан Альмера". За рулём иномарки находился 45-летний мужчина, а тот, что младше - на пассажирском сидении. В ходе личного досмотра он вытащил из борсетки 10 пластин некоего вещества коричневого цвета размером 9 на 6 сантиметров. Пять из них были в упаковке, а ещё пять - без неё. По результатам экспертизы стало понятно, что это - наркотик растительного происхождения. Общий вес составил около полутора килограмм.

Отметим, что на каждой пластине было изображение знака евро и шестиконечного креста-снежинки. Такая маркировка товара уже встречалась сотрудникам полиции как в Петербурге, так и в московском регионе, а также в Сибири.    

Известно, что оба задержанных живут на улице Маршала Казакова в Петербурге. Про водителя известно, что он родом из столицы республики Карелии - города Петрозаводска. Его пассажир - из Северодвинска Архангельской области. По предварительным данным, он рассказал полицейским, что работает трубопроводчиком на судостроительном заводе "Адмиралтейские верфи". Ранее к уголовной ответственности мужчина, говорят, не привлекался. 

Суд удовлетворил ходатайство следствия и поместил подозреваемых в изолятор на три месяца.

В пресс-службе "Адмиралтейских верфей" отказались комментировать ситуацию.

Справка: АО "Адмиралтейские верфи" — базовое предприятие судостроительной отрасли, центр неатомного подводного кораблестроения России. Входит в "Объединённую судостроительную корпорацию".