Соратники российского оппозиционера №1 с квадрокоптера засняли земельные участки во Всеволожском районе Ленинградкой области, на которых видели бизнесмена Бориса Ротенберга и главу "Росэкспертизы" Министерства культуры Наталью Волынскую. А также нашли между ними связь.

Штаб Навального в Санкт-Петербурге 29 октября опубликовал пятиминутный сюжет о текущем положении дел на берегу озера Хепоярви в Токсово, где расположен земельный участок миллиардера Бориса Ротенберга, считающегося другом президента Путина.

В своём расследовании петербургские сторонники прожектора российской оппозиции отталкиваются от знаменитых ворот, перекрывших доступ к горловине залива Уймахуонеэнлахти. Ворота и высоченный забор на участке побережья жители Токсово заметили в начале 2016 года. Соседство с другом президента не было новостью для местных. Однако решить спор с воротами во Всеволожском суде не получилось. Оказалось, что ответчиком не может выступать владелец земли Борис Ротенберг, так как участок оказался сданным в аренду главе Северо-Западной дирекции по строительству Наталье Волынской.

Для создания ролика использовался квадрокоптер. С высоты птичьего полета можно оценить масштаб строек и уровень инфраструктуры в непростой части Токсово.

Представители Фонда борьбы с коррупцией констатируют, что ворота на озере Хепоярви до сих пор не демонтированы. Это связано с тем, что природоохранная прокуратура отозвала свой иск 28 февраля 2017 года "по каким-то неведомым причинам". При этом авторы ролика отмечают, что уже на следующий день после отзыва иска дирекция Минкульта, которую возглавляет Волынская, объявила тендер на строительство новой сцены Малого драматического театра — театра Европы в Санкт-Петербурге. На аукцион с начальной стоимостью более 2 миллиардов рублей заявилась только одна фирма - строительная "Трансепт групп" (бывшая СК "Интарсия") Бориса Ротенберга. Эта компания и стала его победителем. Авторы видео обращают внимание на то, что рядом с участком Волынской, которая сегодня возглавляет "Росэкспертизу", завершилась стройка поместья, которое расследовали связывают также с именем Бориса Ротенберга. (47news, кстати, рассказывал о нем. И в нашей истории также фигурировала Волынская - ред.) В тесном деловом сотрудничестве соседей - чиновника и крупного предпринимателя — сотрудники ФБК видят признаки коррупции