В Краснодарском крае возбуждено очередное уголовное дело о последствиях наводнения. На этот раз - в отношении чиновников, которые, по мнению следователей, способствовали гибели людей. Представителей подозревают в халатности.

Как сообщает СК РФ, возбуждено дело о халатности должностных лиц администрации Апшеронского района, бездействие которых привело к человеческим жертвам (часть 2 статьи 293 УК).

По версии следствия, чиновники знали о возможном возникновении ЧС с  24 по 26 октября  но не предприняли никаких действий по защите населения. В частности - не оповестили жителей Хадыженского городского и Кабардинского сельского поселений о необходимости эвакуации в безопасные районы. В Хадыженске погиб мужчина, в станице Кабардинской двое мужчин и одна женщина. Все они - пожилые люди, которые погибли от асфиксии, когда тонули.

Ранее было возбуждено уголовное дело по  части 3 статьи 109 УК (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Напомним, что в результате обильных осадков оказались подтоплены тысячи домов, разрушены дороги, прервано железнодорожное сообщение.