За рулем автомобиля "Скания", одного из участников смертельного ДТП на Западном скоростном диаметре, находился житель Ленинградской области. Еще один участник - грузовик "Ивеко", в свою очередь, принадлежит областному жителю, сообщили 47news в правоохранительных органах.

По данным полиции, "Сканией", закрепленной за компанией "Дорстройкомплект", управлял 59-летний житель поселка Лесогорский Выборгского района Ленобласти.  Около шести часов вечера 27 октября на 36 км ЗСД  произошло столкновение "Скании"  с попутным  грузовиком "Ивеко", принадлежащим 49-летнему жителю поселка Скотное Всеволожского района. За рулем "Ивеко" сидел 61-летний петербуржец. Обстоятельства столкновения уточняются.

От удара "Ивеко" пробил разделительное ограждение, выехал на полосу
встречного движения и столкнулся со встречным  "Хундай Старекс", принадлежащим 63-летнему петербуржцу, который сам вел минивэн.

Автомобиль загорелся - водитель и семеро пассажиров погибли. Среди них - пять женщин и двое мужчин. Они ехали из Финляндии, побывав на шопинге, МАПП "Брусничное" минивэн пересек в три часа дня.  Водитель "Ивеко" был госпитализирован в тяжелом состоянии. По данным Национальной службы санитарной авиации, его с черепно-мозговой травмой и  переломом шейного отдела позвоночника доставили в НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе вертолетом.

ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области опубликовало список погибших:

- Ошевенская Е.В., 1948 года рождения;

- Добрынина Г.А., 1951 года рождения;

- Гусев К.А., 1989 года рождения;

- Лурье А.Ю., 1955 года рождения;

- Кутовой В.П., 1947 года рождения;

- Кутовая Н.Ю., 1953 года рождения;

- Соколова Н.П., 1953 года рождения;

- Миронова Е.В., 1948 года рождения.

Родственники  могут обратиться в УМВД России по Выборгскому району Петербурга по телефону: 8(812) 573-11-54, 8(953)371-03-12.

По факту дорожной аварии возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В компании-операторе ЗСД "Магистраль Северной столицы" сообщили, что полностью движение по аварийному участку трассы было открыто в 2:55 ночи.