После многочасовых переговоров в комитете по ТЭК правительства Ленобласти хозяйка котельных в Луге согласилась платить за газ, а "Газпром межрегионгаз" в это поверил. На Суворовском говорят, что конструкция, когда Газпром  выбивает  деньги из коммерсантов, используя замерзающих граждан, как минимум, странная. Тем временем, тепло в дома возвращается, но чиновники на местах с опасением ждут ноября.

Как стало известно 47news, вечером 26 октября гендиректор "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" Дмитрий Шевченко согласился возобновить подачу газа на две котельные в Луге, отключенные пять дней назад за долги компании-владельца ООО "Мир Техники". Произошло это после совещания в комитете по топливно-энергетическому комплексу правительства Ленобласти, которое длилось около четырёх часов и которое вел председатель комитета по ТЭК Юрий Андреев. На совещание приехали замгендиректора "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" Марина Мелицова, исполняющий обязанности главы администрации Лужского района Юрий Намлиев, гендиректор "Мира техники" Сергей Рожко и бенифициар этого предприятия Софья Слободская, которая, говорят, славится непростым нравом. Прозвучало, что просроченная задолженность "Мира Техники" на сегодняшний день составляет 3,1 млн рублей.

В итоге руководство "Мира Техники" пообещало до 15 ноября погасить 1 млн по исполнительному листу, полученному газовой компанией по итогам судебных разбирательств. Помимо этого, "Мир Техники" пообещал заплатить за потреблённый газ за октябрь до 18 ноября и согласился до 25 декабря погасить оставшиеся 2 млн просроченной задолженности за счёт субсидии на межтарифную разницу между реальной ценой тепла  и ценой для населения. За потреблённый газ в ноябре компания обязалась расплатиться также до 18 декабря и тоже за счёт субсидии. При этом коммерсанты пообещали, что расчёт по долгам не повлияет на функционирование котельных компании в Кингисеппском районе.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО "Мир Техники" зарегистрировано в 2005 году в Пушкине. Оборот компании за прошлый год составил 72,7 млн рублей, а прибыль 4,9 млн. В предыдущем году был показан оборот в 71 млн, но прибыль около трёхсот тысяч.

Софья Слободская после совещания не пожелала комментировать ситуацию. В "Газпром межрегионгазе Санкт-Петербург" были более словоохотливы, но из комментария понятно, что надежда у дочки Газпрома только на правительство и лужскую администрацию.

- По итогам совещания нам был предоставлен график, который расписан по датам и источникам финансирования. Исполнение графика помимо нас будет контролировать правительство Ленобласти, которое определило основной источник финансирования — субсидии на межтарифную разницу. Этот график, при его соблюдении, позволит как погасить задолженность, так и оплатить текущую поставку до конца года. Также стоит отметить активное участие администрации Лужского района, что даёт надежду обеспечения полного контроля за теплоснабжающей организацией, - сообщили в компании.

Впрочем, один из собеседников 47news в правительстве Ленобласти высказался в том смысле, что дочка Газпрома этого и добивалась. "Но методы сомнительные. Оставлять тысячу человек на пять дней без горячей воды и тепла из-за трёх миллионов долга коммерсантов для структуры Газпрома выглядит, мягко говоря, странно", - отметил собеседник.

В администрации Лужского района сообщили, что к десяти вечера теплоснабжение наладилось, но выразили опасения насчёт ноября: "Главное, чтобы платили, а то ведь в ноябре с температурами будет посерьёзнее, чем сейчас".

Напомним, что подача газа на котельные была прекращена 22 октября. 25 октября в администрации района обсуждалось объявление режима чрезвычайной ситуации в связи с длительным отсутствием отопления и горячей воды в 57 домах города, расположенных за железной дорогой.