Компании "Ленэнерго" в очередной раз назначен штраф в 300 тысяч рублей за технологическое присоединение к сетям. Инициировало санкции областное УФАС. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области поддержал управление.

Как сообщили 47news в пресс-службе Ленинградского УФАС 25 октября, пострадавшей стороной оказался владелец участка в  ДНП "Долина уюта" в Ломоносовском районе. Сначала он трижды отказался  подписывать договор с Ленэнерго, считая стоимость услуг  некорректной. Затем рассмотрение его  заявки и вовсе  было приостановлено. В итоге хозяин земли  ждал подключения к электросетям 5 месяцев. Но вместо  услуги  получил письмо о необходимости предоставления копии паспорта.

В ответ на претензию сетевая организация  сообщила о наличии заключенного между ней и ДНП "Долина уюта" договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. Заявитель же утверждал иное: он не является членом ДНП и подключений не имеет.

При разбирательстве в УФАС правление ДНП этот факт подтвердило. И антимонопольный орган пришел к выводу, что Ленэнерго неправомерно  приостановило рассмотрение заявки гражданина.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области согласился с позицией УФАС, определив для сетевой организации штраф в размере 300 тысяч рублей.

Напомним, что накануне стало известно, что такой же штраф Ленэнерго должно заплатить по делу о техприсоединении к электросетям ООО "Титан". В данном случае УФАС поддержали три судебных инстанции.