Через четверо суток после отключения отопления и горячей воды в 57 многоквартирных домах райцентра Лужского района Ленобласти местная администрация собирается задействовать режим чрезвычайной ситуации, сообщили 47news в прокуратуре района. В лучшем случае на переоборудование котельных уйдёт неделя, но уже в воскресенье ночью будет минус 7 по Цельсию, отметили чиновники. 

Как стало известно 47news, 26 октября в комитете по теплоэнергетичесому комплексу пройдёт совещание с участием замгендиректора компании "Газпром Межрегионгаз Санкт-Петербург" Мариной Мелицовой и руководством компании "Мир Техники". Предметом встречи станет критическая ситуация с отоплением в Луге. А 25 октября в администрации Лужского района прошло совещание с участием прокуратуры, на котором обсуждалось объявление режима чрезвычайной ситуации в связи с длительным отсутствием отопления и горячей воды в 57 домах города, расположенных за железной дорогой.

Подача тепла была прекращена после того, как из-за долга 3 млн рублей 22 октября дочка Газпрома, компания "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург", остановила подачу газа на две котельные компании "Мир Техники". По информации 47news, прокуратура посоветовала повременить с объявлением ЧС и попробовать перевести котельные на альтернативный вид топлива. После этого на объектах побывали представители администрации, которые осмотрели оборудование. 

Выяснилось, что конструктивно котельные  годятся для использования в качестве топлива дизеля. Но для этого нужно оперативно соорудить емкость для хранения топлива, топливопровод и насос. На это может уйти неделя. Другое дело, что руководство "Мира Техники" может воспротивиться этой затее. Поэтому, с высокой долей вероятности, режим ЧС администрацией района всё-таки будет введён. Это позволит привлечь правоохранительные органы к обеспечению беспрепятственного доступа на котельные. Как отметили собеседники 47news в администрации района, на другие котельные города закольцевать дома, находящиеся за железной дорогой,  по резервной схеме невозможно.

Отметим, что режим ЧС, несмотря на тревожное звучание формулировки, является по большей части инструментом и вводится для того, чтобы принять безотлагательные меры по защите жителей от неблагоприятных условий. В том числе, он позволяет более вариативно тратить бюджетные деньги. Хотя в случае с Лугой это выглядит малореалистично. Предприятие-должник - чисто коммерческое, и дать ему денег не представляется возможным. Заметим, что последний раз разговор о введении режима ЧС шёл в декабре 2016 года, когда из-за нехватки угля стал замерзать посёлок Сапёрное в Приозерском районе.

В компании "Межрегионгаз Санкт-Петербург", которая является поставщиком газа, ситуацию с отключением пока не комментируют. В компании "Мир Техники" сообщили, что структура Газпрома завышает цены на топливо и в принципе не права, поскольку долг ещё не просужен.  

Тем временем сегодня ночью столбики термометров в Лужском районе, судя по прогнозу погоды, опустятся до минус 2 градусов по Цельсию, а ночью в воскресенье ожидается до минус 7 градусов.

Как сообщал 47news, без отопления и горячего водоснабжения остались двух- и трёхэтажные многоквартирные дома, где живут более тысячи человек. Без отопления также остались школа и два детских сада. Учебное учреждение досрочно отпускает детей на каникулы, а один из детских садов пришлось закрыть - электрические приборы отопления в нем не дают нужной температуры. Напомним также, что недавно в правительстве Ленобласти прошло масштабное совещание, на котором, в частности, поднимался вопрос Луги. Отключения происходят на фоне затяжного конфликта Газпрома и Ленобласти на почве срыва сроков газификации региона.

Также, сегодня, 25 октября, стало известно, что гендиректор "Газпром Межрегионгаз Санкт-Петербург" Дмитрий Шевченко только после встречи с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко согласился дать газ на котельную "Выборгтеплоэнерго" в посёлке Ленинское Выборгского района Ленобласти, где была аналогичная ситуация.