Новую категорию жилищного фонда намерен ввести Минстрой. Как в четверг пишут "Известия", в законодательстве может появиться понятие ветхого жилья и перечень его критериев.

Рабочая версия федерального проекта о расселении аварийного жилья включает в себя цель "определить критерии состояния ветхих домов, ввести понятие "ветхий дом". Предполагается, что характеристикой новой категории жилья станет "ограниченно работоспособное техническое состояние строительной конструкции или здания в целом". Минстрой намерен прописать механизм контроля за состоянием таких зданий и обязать регионы вести реестры аварийных и ветхих жилых зданий. Информацию о проработке этого вопроса подтвердил замглавы ведомства Андрей Чибис.

Если есть риск признания дома аварийным из-за состояния несущих конструкций или инфраструктуры, то ремонтировать необходимо именно эти элементы, привел пример Чибис. "То есть мы предлагаем более гибкий подход к этому жилью. Такие практики в регионах уже есть, и они эффективны. Пока мы находимся в режиме обсуждения с экспертами и субъектами. А когда появится проект нормативного акта, сможем об этом рассказать подробнее", — добавил он.

Понятие "ветхое жилье" в российском законодательстве не используется, но его можно встретить в различных федеральных и местных программах, отметил управляющий партнер коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнёры" Владимир Старинский. Если будет принято окончательное решение прописать новое понятие, то нужно будет внести изменения в Жилищный кодекс.