Кассационный суд подтвердил правомерность и размер штрафа примерно в треть миллиона рублей, назначенного ПАО "Ленэнерго". Спор между сетевой организацией и Ленинградским УФАС России возник по результатам рассмотрения заявления ООО "Титан".

Как сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства, в августе 2016 года "Титан" подал в сетевую организацию заявку на технологическое присоединение. Однако в срок, установленный Правилами технологического присоединения, Ленэнерго не направило в адрес заявителя проект договора и технические условия как его неотъемлемое приложение.

Рассмотрев заявление ООО "Титан", антимонопольный орган назначил ПАО "Ленэнерго" штраф в размере 300 тысяч рублей. Ленэнерго оспорило это постановление в судебном порядке, приводя в качестве одного из аргументов довод о том, что заявитель не представил в заявке некоторые сведения, отмечается в сообщении регионального УФАС. Однако после изучения обстоятельств дела этот довод был отклонен.

"Судами установлено, что сведения, на отсутствие которых ссылалось Ленэнерго, указываются по желанию заявителя при намерении предоставить документы для заключения договора на продажу электрической энергии на розничном рынке, через сетевую организацию до завершения процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя к объектам электросетевого хозяйства организации", - поясняется в сообщении антимонопольного ведомства. Таким образом, отсутствие в заявке таких сведений не является основанием для невыполнения сетевой организацией своих обязательств.

В итоге суды трех инстанций не установили оснований для снижения штрафа, или для освобождения Ленэнерго от административной ответственности, резюмирует УФАС