Ленобласть займётся патриотическим воспитанием молодежи, хотя и во всей стране не знают, что считать этим термином.

Как передает корреспондент 47news, в среду, 24 октября, депутаты ЗакСа Ленобласти приняли в первом чтении законопроект о патриотическом воспитании молодёжи. Как говорится в пояснительной записке, документом устанавливается единый управленческий и организационный подход к этому процессу. Он разработан межведомственной рабочей группой фракции "Единая Россия". Авторы Вадим Малык и Михаил Коломыцев уверены, что законопроект поможет лучше исполнить указы президента, данные в мае 2018 года, в том числе по поводу подготовки к празднованию 75-летия годовщины со Дня Победы.

Контрольно-счётная палата в своём заключении отметила, что в настоящее время в Ленобласти отсутствует государственная программа, посвящённая воспитанию молодёжи. Также авторы настаивают на том, что соответствующий документ согласовывался с ЗакСом Ленобласти, в то время как правительство 47 региона, в принципе, отказывается это делать по поводу любых государственных программ. Мы рассказывали, что этот пункт даже заставил депутатов вспомнить о самоуважении.

Притом аналогичный законопроект уже пытались создать на федеральном уровне, но этого не получилось сделать, поскольку правительство РФ официально признало его лишь декларативным. Следовательно, полагают в КСП, и в Ленобласти утверждать его рано. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко же отметил, что официального понятия термина патриотического воспитания в стране не существует, в том числе поэтому невозможно точно определить, какие органы власти должны за него отвечать.

Также глава региона заметил, что в том числе единороссы собираются возложить ответственность за патриотическое воспитание на традиционные конфессии. Хотя, в Конституции закреплена свободы вероисповедания, то есть ориентироваться только на монотеистические религии нельзя.

Впрочем, это не помешало принять законопроект в первом чтении.