Самый древний на планете неповрежденный корабль, пролежавший на дне Черного моря более 2400 лет, обнаружили британские ученые, пишет ТАСС со ссылкой на газету The Times.

Как сообщает издание, 23-метровое древнегреческое торговое судно было найдено на большой глубине в 50-ти милях от побережья Болгарии. Обнаружили его с помощью дистанционно управляемого подводного аппарата.

Лежащий на правом боку корабль с невредимыми мачтой, рулями, скамьями для гребцов, как утверждают исследователи из организации The Black Sea Maritime Archaeology Project (Проекта Черноморской морской археологии), "очень похож на тот, который изображен на известной экспертам древнегреческой вазе Siren Vase, хранящейся в Британском музее. РИА Новости cо ссылкой на Guardian отмечает, что на этой вазе нарисован торговый корабль, к мачте которого привязан спасающийся от пения сирен Одиссей.

Отличной сохранности судна способствовало то обстоятельство, что на глубинах ниже 200 метров в Черном море практически нет кислорода, отмечают ученые. В других морях в подобном виде раритет бы не сохранился.