На свой арест инженер из Парголово спешил из Антарктиды. Через Чили, Уругвай и Амстердам он успел в "Пулково". Его встретили полицейские. Полярник объяснил 47news, что не советует брать его репортером.     

В 16:25 20 октября в Пулково приземлился Boeing 737 авиакомпании KLM, а через полчаса оперативники с Васильевского острова встретили 54-летнего полярника Сергея Савицкого. Знакомству с петербургскими полицейскими предшествовал межконтинентальный перелет. Инженер российской антарктической станции "Беллинсгаузен" из аэропорта имени Тениенте Марша на острове Кинг-Джордж самолетом добрался до чилийского города Пунта-Аренас. Оттуда долетел до Уругвая, где взял билет до Амстердама, откуда и вылетел в Петербург. Все оттого, что он, по версии следствия, 9 октября в столовой станции "Беллинсгаузен" в обиде воткнул нож в грудь 52-летнего сварщика Олега Белогузова. Того ожидают в Петербурге через пару недель. И маршрут его возвращения будет примерно таким же. Пока над раненым мудрят врачи одной из больниц в Чили. К медикам он попал через тот же аэропорт Пунта-Аренаса.

- Кому нужен в Антарктиде человек, размахивающий ножом? Вот вы бы стали такого человека в своей редакции держать? - оценил дальнейшие перспективы себя как полярника в разговоре с 47news по прилёту в Петербург инженер Савицкий. Но на своего обидчика он уже зла не держит. - Да какое еще зло, у него, так же, как и у меня, есть мать, плохо, что всё так вышло.

Оба участника инцидента не первый год в Антарктике. На коллективной фотографии станции "Беллинсгаузен" электрик Сергей Савицкий и электрогазосварщик Белогузов стоят практически рядом.

коллективное фото Фото: с сайта В.Н. Чурун. Блог полярника

О раненом сварщике "Арктического и Антарктического научно-исследовательского   института" (АиАНИИ) Олеге Белогузове известно, что до Антарктики он работал в тихвинском ООО "Теплосервис". Страницы в социальных сетях пестрят фотографиями со станции "Беллинсгаузен". Серьёзный бородач с 2013 года позирует с пингвинами на стыке льдов и воды. Снимки с Южного полюса перемежаются пасторалью Тихвинского района Ленинградской области с его церквами и завалинками у деревянных домиков. Во взрослую же жизнь входил через погранзаставу в карельской Сортавале.

Белогузов Фото: со страницы в социальной сети Mail.ru

Его обидчик - инженер АиАНИИ Сергей Савицкий - живёт в пятиэтажке в Парголово с матерью, младшей сестрой и племянником. В социальные сети погружён незначительно. Но увлечения своеобразны. Интересуется лекциями основателя школы целостной психологии Александра Пинта и фильтрами для очистки питьевой воды спорного изобретателя Виктора Петрика. До экспедиций в Антарктиду работал в петербургском ГУП "ТЭК".

Сави Фото: со страницы в социальной сети ВКонтакте

По информации 47news, в материалах дела отражена бытовая атмосфера между ними: фактически неприязнь была давней, а в последнее время она переросла в откровенные перепалки. Со слов Савицкого, его оппонент позволял насмехаться: мол, станцуй на столе — денег дам. Когда это произносится на "подводной лодке", где все напряжены друг другом — рано или поздно появляется господин нож.

Заместитель директора АиАНИИ Валерий Лукин принял участие в российских  антарктических экспедициях, работал и на "Беллинсгаузене", и на "Молодёжной". Он оказался в курсе кровавого конфликта на станции "Беллинсгаузен". Ссоры, по его словам, были, но чтобы ножом — впервые.

- У каждого своя психология. Примерно треть новичков вскоре мечтают о доме. Что тут можно делать? Сиди, мечтай, никто тебя эвакуировать раньше положенного не будет. Такие, естественно, в Антарктиду не возвращаются. Хочешь, чтобы время пролетело как миг — вкалывай. Никакого психолога на станциях нет. За всё отвечает начальник. Если он не сумел уладить конфликт —  виноват. И соответствующий разбор по "Беллинсгаузену" по существу проведен будет. Вот только ему еще полгода зимовать.

Также он рассказал, что цель — приблизить условия проживания к домашним, насколько это возможно. Сотрудники живут в отдельных комнатах зимовочных комплексов "Горизонт", изготовленных по линии Минобороны. Питание трёхразовое — без горячего никуда. "Есть, конечно, и консервы, но акцент сделан на домашнюю пищу, то есть это не должна быть столовка", - пояснил Лукин. Из развлечений - два канала российского телевидения, не очень хороший интернет, но бесплатная телефонная связь с Петербургом. Там в основном жены и дети. И если звонить в другие точки земного шара со станций, то тариф будет именно петербургский. Телефонные разговоры не лимитированы, но в порядке очереди. Можно звонить и по спутниковому телефону, но это дорого, так как мобильной связи в Антарктиде нет.

Многодневный трансконтинентальный вояж инженера Савицкого завершился в зале Василеостровского районного суда 22 октября. До полярника довели, что его подозревают в покушении на убийство, и отправили под домашний арест сроком на 1 месяц 19 суток - до 8 декабря. Очевидно, следователь посчитал, что если человек не сбежал из Антарктиды и без конвоя проделал путь через всю планету, то он вряд ли решится на дерзкие поступки в Петербурге. Судья согласился.

Отметим по случаю, что площадь Антарктиды — 14 миллионов квадратных километров, площадь Арктического района — 21 миллион квадратных километров. Россия же – 17,7 млн. Это мы к тому, что так как "Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт" находится на Васильевском острове Петербурга, то земля, в два раза превышающая по площади РФ, закреплена по правоохранительной линии за районным прокурором Рустамом Богатыревым и начальником СК Денисом Лапенковым. Кстати, выбирали президента России там заранее, 3 марта. Через АиАНИИ голоса избирателей на станции "Беллинсгаузен" считает ТИК№2 Василеостровского района.

Справка: 

Сегодня российская Антарктика — это пять станций: "Беллинсгаузен", "Прогресс", "Новолазаревская", "Мирный" и "Восток". Сейчас там зимовочный период. На станцих 12 - 15 человек, ответственных за ремонтные и природоохранные работы. Полярников и грузы доставляют из порта Петербург на научно-экспедиционных судах "Академик Федоров" и "Академик Трешников". Суда начинают обходить станции согласно плану, но, как правило, "Беллинсгаузен" является последней базой в их маршруте. Старт 64-й РАЭ будет дан в начале ноября, с выходом "Академика Фёдорова" из Петербурга.

Но часть полярников прибывает в Антарктиду самолетами. На острове Кинг-Джордж, где находится "Беллинсгаузен", расположен аэропорт имени Тениенте Марша. Его обслуживают чилийцы, и через него и осуществляется связь с большой землёй — чилийским городом  Пунта-Аренас. Это 1230 километров по прямой над проливом Дрейка, Огненной землёй и Магеллановым проливом. Есть взлётная полоса и рядом со станцией "Новолазаревская". Оттуда можно улететь в южноафриканский Кейптаун.

Численный зимовочный состав РАЭ определен на пять лет в 110 человек (а с 2021-го года - в 125 человек), а сезонный - в 120 человек.

"Беллинсгаузен", наверное, и самая медийная отечественная антарктическая станция. Рядом с ней расположена самая южная православная церковь на планете - Храм Святой Троицы. В прошлом году службу здесь провёл патриарх Кирилл, а после сфотографировался с полярниками и пингвинами. А за четыре года до Кирилла, в декабре 2013-го года, "Беллинсгаузен" посетила американская рок-группа Metallica. В июле 2018-го года полярники здесь записывали видеоролик в поддержку российских футболистов, в котором копировали памятный прыжок вратаря Акинфеева.

Что до рутины, то в экспедиционный период на станции "Беллинсгаузен" активно работали по линии Роскосмоса — монтировали и оборудовали очередной наземный комплекс системы ГЛОНАСС, а также запускали новую систему отопления гаража в здании дизельной электростанции.

 

 

Александр Калинин,
47news