С прицелом на транзит наркотиков жители Выборгского района Ленобласти крепили на магниты коробки с сигаретами под вагоны на перегоне Светогорск — Иматра. Когда товар стали находить, контрабандисты решили подкупить границу. Деньги передавали уже под видео, а дома у них нашли плантацию того, что разрешили в Канаде.    

Как стало известно 47news, 20 октября Петроградский районный суд арестовал двух жителей Выборгского района Ленобласти, подозреваемых в даче взятки сотруднику погрануправления УФСБ по Петербургу и Ленобласти. Один из них отправился в изолятор, второй - под домашний арест. Как ранее сообщала пресс-служба Следственного комитета на транспорте по СЗФО, 19 октября в их отношении были возбуждены уголовные дела по пункту "а" части четвёртой статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий группой лиц по предварительному сговору"). Одному из них 30 лет, второму 44 года. По информации 47news, мужчины были задержаны 18 октября оперативниками УФСБ.

По версии следствия, эти двое организовали канал контрабанды сигарет "Мальборо" из России в Финляндию на железнодорожном перегоне Светогорск — Иматра. Отметим, что в Суоми пачка стоит 6,8 евро (510 рублей), тогда как в Петербурге - 140 рублей. Коробки с блоками на магнитах крепились к нижней балке товарных вагонов во время кратковременных остановок. Место крепления было подобрано так, что без использования спецсредств его было не обнаружить.

Известно, что на территории Финляндии постоянно находилась группа, в обязанности которой входило снятие брикетов с поезда и реализация товара на территории Финляндии. Сегодня есть мнение, что помощь контрабандистам могли оказывать сотрудники железной дороги. Это касается номеров вагонов, точного времени стоянок и мест остановок на территории Финляндии. Движение поезда, как выяснилось, отслеживалось с помощью GPS-трекеров, спрятанных в конструктивных полостях составов. Программы для отслеживания были найдены в гаджетах задержанных.

По информации 47news, на контрабандистов чекисты вышли после того, как 15 и 19 сентября закладки были обнаружены. Скорее всего, именно это побудило их искать выходы на пограничников для предотвращения потерь товара. Сотрудник погрануправления в Выборге, к которому они обратились с просьбой формально подходить к осмотру определённых вагонов, сообщил об этом руководству. Передача денег прошла подконтрольно. Отметим, что контрабандисты, несмотря на масштабность планов, явно люди не широкой души - мзда, предложенная ими, равнялась 50 тысячам в месяц.

Любопытно, что на обысках у одного из задержанных в доме в Выборге была обнаружена профессиональная плантация растительного наркотика. Задержанный, кстати, давно не работает, но дом у него более чем приличный, а на парковке нашлись две достойные иномарки. Плантация выращивалась в бане при всех необходимых условиях. Есть предположение, что поставки сигарет были проверкой работоспособности канала для дальнейшей переправки за границу наркотиков.