Четыре новостных агрегатора Рунета могут подпасть под действие закона об ограничении права владения ими представителей иностранных государств, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"Под действие закона в случае его принятия могут попасть "Яндекс-Новости", СМИ2, Mail.ru – Новости, Rambler – Новости", – сказал собеседник информагентства

Он добавил, что Google законопроект не затронет, поскольку он не включен в соответствующий реестр "из-за недостаточной посещаемости".

Как сообщает издание, ранее 22 октября в Госдуму был внесен проект закона об ограничении права владения новостным агрегатором для иностранных государств и международных организаций. Авторами выступила группа депутатов: Антон Горелкин, Андрей Луговой, Михаил Старшинов и Борис Пайкин.

Как отмечается в документе, иностранное государство, международная организация, а также находящаяся под их контролем организация, иностранное юридическое лицо, российское юридическое лицо с иностранным участием, иностранный гражданин, лицо без гражданства, гражданин РФ, имеющий гражданство другого государства, в совокупности или каждый в отдельности, не вправе выступать владельцем новостного агрегатора. Законопроект ограничивает допустимую долю иностранного участия во владении новостными агрегаторами на уровне не более 20%.

Как говорится в пояснительной записке, подобные ограничения предлагаются в целях предотвращения угрозы общественному порядку в России и создания, тем самым, благоприятных условий для развития гражданского общества.

Санкция за неисполнение требований - ограничение доступа на территории РФ операторами связи к новостному агрегатору до исполнения таких требований владельцем агрегатора. Основание для ограничения такого доступа, согласно проекту закона - вступившее в силу решение суда.