Оклады и пенсии военнослужащих в ближайшие три года будут индексироваться в среднем на 4% ежегодно. Как в понедельник пишут "Известия" со ссылкой на газету "Красная звезда", об этом рассказала заместитель главы Минобороны Татьяна Шевцова в преддверии столетнего юбилея Финансово-экономической службы Вооруженных сил России.

По ее словам, первого января 2018 года оклады военнослужащих уже подняли на 4%.

Следующая индексация состоится 1 октября 2019 года, 1 октября 2020 года и 1 октября 2021 года, выплаты поднимут на 4,3%, 3,8% и 4% соответственно.

Что касается гражданских служащих, то одной из основных задач финслужбы остается поиск решений и механизмов, обеспечивающих рост уровня их зарплат, добавила замминистра.

В пример она привела среднюю зарплату научного сотрудника в военно-научных организациях, которая составляет в настоящее время 95 тыс. рублей. Врачи и профессорско-преподавательский состав получают 84–86 тыс. рублей.

"Конечно, такие суммы выплачиваются не всем. Но мы постоянно работаем над поиском решений, позволяющих направить сэкономленные средства на стимулирование труда наших гражданских сотрудников", — подчеркнула Шевцова.