Законопроект, устанавливающий дополнительные ограничения на распространение информации среди несовершеннолетних, разработало Минпросвещения, сообщает "Коммерсант"

В настоящее время законодательством запрещено распространять информацию, которая побуждает детей к причинению вреда своему здоровью или самоубийству. Теперь же предлагается добавить уточнения, запретив также информацию, "склоняющую или иным способом побуждающую" детей к причинению вреда "жизни и (или) здоровью иных лиц". Как отмечает "Ъ", на документ первым обратило внимание издание "Медиазона".

Авторы инициативы хотят внести поправки закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". В существующем законе уже есть пункт о запрете информации, "побуждающей осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным". Также уточнения предлагается добавить в закон "О рекламе".

В пояснительной записке отмечается, что перечень деяний расширен "с учетом новых вызовов и угроз в современном обществе". Издание отмечает, что информация о готовящемся законопроекте была опубликована в открытом доступе до массового убийства в политехническом колледже в Керчи.