Бизнесмен Тютин уверял, что резня семьи Зейналовых – самодеятельность убийцы. Но на очной ставке с киллером он признал, что четыре трупа – это его инициатива. Уголовный розыск предполагает еще убийства.     

По информации 47news, в 22:50 19 октября в аэропорту "Пулково" приземлился рейс "Минеральные воды – Петербург". Бортом с обычными пассажирами оперативники "заказного" отдела Управления уголовного розыска привезли задержанного в Ставрополе 41-летнего Александра Зотова.

Журналисты нашего издания сообщали, что на него дал показания генеральный директор петербургского агентства недвижимости "Троицкий дом" - 62-летний Александр Тютин. Сам же бизнесмен, как известно, сначала был задержан 17 октября "заказным" отделом за приготовление к убийству племянницы, пожелавшей побороться за наследство его жены. 18 октября Следственный комитет вменил ему заказ на убийство семьи Зейналовых – 13 лет назад в Сертолово Ленобласти из автомата был расстрелян бизнес-партнер Тютина Дмитрий Зейналов, его жена, 11-летний сын и топором зарублена 15-летняя дочь. 19 октября Октябрьский суд отправил Тютина под арест. Однако, до утра 20 октября признание  арестованного было усеченным. Он признавал заказ на ликвидацию Зейналова, а по поводу резни уверял, что это эксцесс исполнения Зотова.

По данным 47news, после приземления Зотова конвоировали на допрос в Следственный комитет Петербурга, после которого между ним и Тютиным провели очную ставку. Как стало известно журналисту 47news, Зотов не захотел брать только на себя все смерти и доходчиво напомнил Тютину события 13-летней давности. Оказалось, что автомат Калашникова выдал Зотову именно Тютин. И договоренность между ними была на ликвидацию всех Зейналовых. Разумеется, в протоколах намного больше точностей. Например, что автомат бизнесмен приобрел на рынке "Юнона", патроны там же. Зотов же еще вспомнил, как до коттеджа Зейналовых добирался на электричке, спрятав Калашников на железнодорожной платформе, куда съездил загодя. Но все это уже не влияет на сущности.        

Автор также узнал, что в биографии Зотова уживаются и опыт боевых действий в Чечне, и срок в колонии за убийство в Вышнем Волочке. Он сел примерно через год после убийства Зейналовых, освободился в 2013 году. Кстати, Тютин поддерживал его в заключении, даже переписывался с ним. Предусмотрительно, надо быть ближе к тому, с кем связан четырьмя трупами.

В этой беспощадной истории есть случайность, спасшая жизнь петербурженке. 47news узнал, что Тютин пытался связаться с Зотовым и в 2018 году. По мнению следствия, чтобы вновь нанять его на устранение племянницы первой супруги. Но не дозвонился, начал искать киллера в Петербурге и нарвался на оперативника, выдавшего себя за наемного убийцу. 20 октября тот же Октябрьский суд арестовал и Зотова.       

Что касается настроения Тютина, то, похоже, он смирился еще на мере пресечения, за которой наблюдал автор статьи. Ему дали побриться перед процессом, из следов задержания на Мурманском шоссе осталась только ссадина на лбу. Он отказался говорить с журналистом. Успел пообщаться с адвокатом Виталием Бабенко. Его наняли родственники. Известно, что Тютин женился в конце прошлого года на 32-летней сотруднице собственной компании, они уже воспитывают малолетнего сына. Дамы в зале суда не было. Сторона защиты оставила на усмотрение суда ходатайство следствия об аресте до декабря. Человек за решеткой на вопрос судьи ответил не очень четко, все же это его первая судимость за 62 года. Но дал понять, что не  будет возражать против меры пресечения.

По информации 47news, со связанными четырьмя трупами продолжат работать сотрудники уголовного розыска. Они подозревают, что жертв в их списке больше.

Никита Дедков,
47news