Уголовное дело предпринимателя и байкера Виталия Ермолаева об угрозе полицейским прекращено после примирения сторон.

Судья Приморского районного суда Юрий Комаров 17 октября прекратил уголовное дело в отношении предпринимателя и мотоциклиста 37-летнего Виталия Ермолаева об угрозе полицейским. А в рамках дела о невыплате зарплат сотрудникам компании "Омега" бизнесмену избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На суде Ермолаев принёс частичные извинения потерпевшим - двоим сотрудникам отдельного батальона ППСП Приморского УМВД Алексею Маркову и Алексею Лобазнюку, в сторону которых он палили из пистолета. "Да ладно, всякое в жизни бывает", - приводит философское заключение Ермолаева корреспондент "Фонтанки" из зала суда. Сотрудники полиции приняли извинения и заявили ходатайства о прекращении дела в связи с примирением сторон. С требованиями о возмещении морального ущерба патрульные не выступали.

Ермолаеву было предъявлено обвинение по части первой статьи 318 УК - "применение насилия, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти". На прошлых заседаниях суда байкер признавал себя виновным. В итоге мера пресечения ему была изменена на подписку о невыезде.

При этом предприниматель Ермолаев также обвиняется по уголовному делу, возбуждённому по части второй статьи 145 УК - "полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы". По версии следствия, являясь директором ООО "Омега", он не выплатил сотрудникам более 3,2 миллионов рублей. Эта компания тянула 125-километровый газопровод стоимостью 1,8 миллиарда рублей в Приозерском районе Ленинградской области. Но труба, как оказалось, была проложена только на бумаге.

Как ранее рассказывал 47news, 37-летний Виталий Ермолаев, которого в мотосообществе знают как байкера Ерёму, а также 24-летний уроженец Белоруссии Александр Шрайнер, прописанный в Калининградской области, были задержаны в июле 2018-го после стрельбы в Приморском районе. Мотоциклист 13 июля у дома №20 по улице Ольховой увидел автомобиль полиции и начал убегать, при этом выстрелив в воздух из пистолета "Парабеллум". Задержали Ермолаева 14 июля в доме элитного квартала "Княжеские усадьбы" у Екатерининского парка в Пушкине.