Незаконное проникновение 800 человек на территорию Финляндии пресекли с начала года российские пограничники. 

Как пишет Yle, начальник следствия погранслужбы Юго-Восточной Финляндии Вилле Миль рассказал, что в этом году пересечь границу смогли лишь восемь человек - это очень мало по сравнению с числом пресеченных попыток. Среди пойманных нарушителей были граждане России, Марокко и Украины.

"Качество работы наших российских коллег находится на таком уровне, что сюда крайне трудно попасть без надлежащих документов", - отметил Миль, которого цитирует издание.

По данным Yle, пограничная служба России в этом году пресекла незаконное проникновение 800 человек на территорию Финляндии. 400 человек были пойманы уже в Выборге, всего несколько десятков смогли дойти до пограничной зоны России. Также стали эффективнее проверять пассажиров поезда "Аллегро", следующего из Петербурга в Хельсинки.

Раньше выявлялось в среднем по 200 случаев попыток незаконного проникновения в год. Причиной участившихся попыток проникнуть нелегально с территории России является усложнение въезда на территорию Шенгенской зоны в регионе Средиземного моря. Отметим, что в этом году многие пытались попасть в Финляндию под видом фанатов футбола, приехавших в Россию с паспортом болельщика. Об этой ситуации 47news ранее писал в материале "Африканская чума FAN ID".