Российские банки внедряют возможность совершения операций в банкоматах с помощью смартфонов, пишут в среду "Известия". Сейчас такие бесконтактные платежи и переводы доступны в России лишь в 782 из 203 тыс. терминалов по приему и выдаче наличных.

Крупнейшие кредитные организации запускают возможность совершения операций в банкоматах при помощи Apple Pay, Samsung Pay и Android Pay. Чтобы совершить платеж или перевод, клиенту достаточно приложить смартфон к специальному NFC-ридеру терминала. Операции проходят в одно касание.

В Тинькофф-банке и Альфа-банке "Известиям" сообщили, что уже протестировали и внедрили возможность совершения таких трансакций. Опция доступна более чем в 382 терминалах Тинькофф-банка и в 400 — Альфа-банка.

Таким образом, сейчас такая услуга есть в 782 банкоматах из 203 тыс. по всей России. До конца года Альфа-банк планирует переоборудовать под бесконтактные операции еще 700 аппаратов. Всего принимать переводы и платежи со смартфонов будут 2,4 тыс. из 3,7 тыс. банкоматов этой кредитной организации.

Сбербанк и банк "Русский стандарт" сейчас тестируют бесконтактные операции со смартфонов в своих банкоматах. В ВТБ, банке "Открытие", Московском кредитном банке, Почта-банке и Уральском банке реконструкции и развития сообщили, что трансакции с помощью Apple Pay, Samsung Pay и Android Pay будут доступны в их банкоматах в 2019 году.

В терминалах по снятию наличных большинства кредитных организаций с помощью смартфона можно будет совершать те же операции, что и с обычной картой. В одно касание будут доступны переводы между счетами, внесение и снятие наличных, оплата услуг. Впрочем, в Сбербанке бесконтактным путем нельзя будет сменить пин-код на карте, а в Почта-банке при помощи Apple Pay, Samsung Pay и Android Pay можно будет только вносить и снимать наличные.

В Сбербанке отметили, что такие операции безопаснее: клиент не забудет карту в банкомате.

По словам представителей Почта-банка, для переоборудования банкоматов под бесконтактные операции достаточно оснастить АТМ NFC-ридером. Максим Дерешин отметил, что затраты кредитных организаций на это несущественны. Стоимость одного NFC-ридера составляет 24 тыс. рублей.

Операции с помощью смартфонов в банкоматах распространены в мире, в том числе в США и странах Евросоюза.