Государство планирует в течение нескольких лет инвестировать в общей сложности 2 трлн рублей в развитие цифрового пространства на территории России. Как в среду пишут "Известия", об этом заявил председатель правительства Дмитрий Медведев на пленарном заседании форума "Открытые инновации", который проходит в Сколково. Особое внимание участники уделили вопросам цифровизации и появлению национальной стратегии "Умное государство" (Smart Country).

Сейчас правительство реализует нацпроект "Цифровая экономика Российской Федерации". К 2024 году 97% домашних хозяйств страны будут иметь доступ к широкополосному интернету (100 Мбит/с). Во всех городах с населением более 1 млн человек должно быть обеспечено устойчивое покрытие сетей беспроводной связи пятого поколения (5G). В России появятся 10 цифровых платформ для основных отраслей экономики, вузы будут выпускать более 120 тыс. IT-специалистов в год.

К 2024 году доля иностранного софта и оборудования в закупках госорганов должна снизиться до 10 и 50% соответственно. Общая стоимость программы составляет 1 трлн рублей. Всего на развитие "цифры" будет направлено в общей сложности 2 трлн рублей государственных инвестиций, заявил Дмитрий Медведев.

По словам премьер-министра, Россия сегодня занимает первое место в Европе и шестое в мире по количеству активных пользователей интернета. В том числе это связано с тем, что он дешевле, чем во многих развитых странах. Это преимущество государство планирует сохранять.

Особое внимание при реализации национального проекта будет уделено разделу "Информационная безопасность". По оценкам экспертов, только в 2017 году кибератаки привели к убыткам в районе $1 трлн.

В этом году участие в "Открытых инновациях" принимают эксперты из 90 стран, в том числе из США, Великобритании, Китая, Франции. Это ведущие ученые, основатели стартапов, представители институтов развития, лидеры российского и международного бизнеса.