Комитет Госдумы по финансовому рынку разрабатывает законопроект, в соответствии с которым выезд за рубеж может быть ограничен для владельцев и топ-менеджеров банков, к деятельности которых есть претензии у ЦБ, пишут во вторник "Известия".

"Если финансовая устойчивость банка существенно подорвана, его топ-менеджеру должен быть запрещен выезд за границу", — рассказал глава комитета Анатолий Аксаков. По его словам, законопроект будет готов уже в осеннюю сессию.

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил ограничить выезд за рубеж топ-менеджерам банков, находящихся на санации или у которых отозвана лицензия. Список управляющих подобными банками было предложено составлять Центробанку и направлять пограничным службам. В новой версии инициативы запрет распространяется и на собственников.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина отметила, что банкиры с огромными суммами долгов спокойно выезжают, а граждане, имеющие долги по счетам ЖКХ или не оплатившие штраф ГИБДД, не могут выехать за рубеж.