На судостроительном предприятии "Пелла" в Кировском районе Ленинградской области будет спущен на воду третий серийный малый ракетный корабль нового поколения проекта 22800 "Буря".

Как сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, судно, построенное для ВМФ России, спустят на воду 23 октября. Планируется, что в торжественной церемонии примут участие представители Главного командования ВМФ России, администрации Санкт-Петербурга, судостроители, а также руководители проектно-конструкторских организаций. На официальном сайте судостроительного предпрития сообщается, что церемония состоится в полдень на территории нового судостроительного комплекса ОАО "Пелла".

Спроектированные центральным морским проектно-конструкторским бюро "Алмаз" малые ракетные корабли проекта 22800 имеют водоизмещение около 800 тонн, а скорость - свыше 30 узлов. Они будут оснащены комплексом высокоточного ракетного оружия и современными артиллерийскими комплексами. Среди преимуществ этих кораблей - высокая маневренность, повышенная мореходность, а также архитектура надстроек и корпуса, выполненная по технологиям пониженной отражающей способности. Корабли смогут выполнять задачи в морской зоне на удалении от баз около 3000 миль, отмечается в сообщении Минобороны.