Заниматься импортом не имеющих аналогов в России иностранных лекарств и экспортировать отечественные препараты может начать единая госкомпания, сообщает РБК.

По данным издания, министерству здравоохранения поручат создать единого поставщика зарубежных лекарств и медицинских изделий для госзакупок - это следует из письма помощника президента Андрея Белоусова, направленного в начале октября Владимиру Путину. Документ имеется в распоряжении издания, и его подлинность подтвердили два источника, близких к администрации главы государства, подчеркивает РБК, добавляя, что на письме стоит резолюция президента "Согласен".

В документе указано, что предварительно Минздрав совместно с министерством промышленности и торговли проработали указание президента по созданию компании — единственного поставщика зарубежных лекарственных препаратов и медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд на сумму до 200 млрд руб. в год. Кроме того, эта же компания должна получить полномочия по экспорту не имеющих аналогов за рубежом российских лекарств на сумму $500 млн ежегодно.

Теперь Минздрав должен подготовить документы, необходимые для работы такого единственного поставщика, в том числе и для взаимодействия с регионами. Отдельно будет составлен перечень лекарств и медицинских изделий, которые будет закупать единственный поставщик. Главным принципом его составления должно стать отсутствие производства этих товаров в России.

Необходимость создания такого поставщика, по мнению ведомств, обусловлена тем, что из-за большого количества организаций, которые закупают иностранные лекарства для государственных нужд, цены на одни и те же препараты сильно разнятся. Кроме того, отмечается в документе, который цитирует РБК, "создаются условия для злоупотреблений, в том числе путем "подстраивания" закупок под конкретных поставщиков (производителей)".

Создание подобной компании "целесообразно в форме государственной некоммерческой организации в прямом подчинении Минздрава", предлагает Белоусов. Единственный поставщик импортных лекарств мог бы за счет большего объема закупок снизить цену, избавиться от посредников, "минимизировать риски злоупотреблений" и, как следствие, сэкономить бюджет. Еще один плюс - "повышение привязки закупаемых лекарств к протоколам лечения больных и повышению качества медицинской помощи", считает помощник президента.