На земле саудовской дипмиссии в Стамбуле пропал колумнист The Washington Post. Хоть Трамп грозит, его не найдут, рассказал 47news известный арабист Евгений Зеленев. Профессор вспомнил, как 40 лет назад во дворец к Каддафи зашёл проповедник и больше его не видели.

Министры иностранных дел Великобритании, Франции и Германии 15 октября призвали власти Саудовской Аравии провести тщательное расследование исчезновения 60-летнего журналиста Джамала Хашокджи. До европейцев о "серьёзном наказании" в случае чего заявил Трамп. Обозреватель The Washington Post вошёл в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября. Больше его нет. Как версия - оппозиционного журналиста вынесли с территории дипмиссии, разрубленным по чемоданам.

О новости 47news поговорил с руководителем Департамента востоковедения и африканистики Петербургского филиала Высшей школы экономики, профессором Евгением Зеленевым. Историк вспомнил другую таинственную пропажу в арабском мире. В 1978 году в Триполи для переговоров с лидером ливийской Джамахирии Муаммаром Каддафи прибыл знаменитый шиитский проповедник иранского происхождения Муса Садр. Богослов проповедовал уменьшение межрелигиозной вражды, в частности, хотел, чтобы христиане могли молиться в мечетях, а мусульмане совершать обряды в церквях. Садр был невысокого мнения о "Зелёной книге" - программной "библии" полковника Каддафи. От него Садр так и не вышел. Дата его смерти по-прежнему открыта, поскольку тело человека духовного не найдено. Лидер же почти до самой смерти в октябре 2011 года безуспешно приглашался на дачу показаний на суды по делу об исчезновении Мусы Садра.

Аналогия может считаться уместной, так как журналист Джамал Хашокджи нанёс личное оскорбление тому, кто, скорее всего, в течение полувека будет править в Королевстве Саудовская Аравия — 33-летнему наследному принцу Мухаммаду ибн Сальману. Во всяком случае, всё идёт к тому, что он станет королём после Сальман ибн Абдул-Азиз Аль Сауда, которому сейчас 82 года.

- Правящий клан во главе с королём рассматривает страну как свой дом, а подданных - с позиции патриархальной опеки. Так было с аравийскими лидерами и сто, и двести, и более лет назад. Граждане Саудовской Аравии, например, не платят налоги. Позиция понятна - нельзя брать денег со своих подданных. Хашокджи рассуждал о плюсах демократии. Он говорил о возможности послаблений в том обществе, где критика правящей семьи вообще невозможна, - рассказал 47news Зеленев.

Если открыть материалы Хашокджи в The Washington Post, то почти под каждым из них можно увидеть фотографию принца. Лицо второго человека во властной иерархии Саудовской Аравии знакомо россиянам. Футбольные болельщики могут помнить его по матчу открытия чемпионата мира в "Лужниках". Принц наблюдал за разгромом своих футболистов, а президент Путин пожимал плечами и показывал гостю, что и сам не понимает, как саудиты вынули из своих ворот пять мячей.

В своих статьях журналист Хашокджи делал акцент на том, что наследным принцем в нарушение традиций наследования стал сын короля. Наследовать саудовский трон должен был дядя ибн Сальмана, то есть племянник короля, но он подал в отставку. Это первый случай в истории королевства. Учитывая, что на Аравийском полуострове лидеры правят предельно долго, то модель управления, за которую ратует принц, может быть закреплена в Саудовской Аравии еще лет пятьдесят.

Модель же эта не подразумевает даже намёка на демократические реформы, выборность правящего лица. Саудовская Аравия видит себя абсолютным лидером арабского мира. В королевстве крайне негативно восприняли события "арабской весны", когда в начале 2011 года революции прокатились по Египту, Тунису, Сирии, Йемену, Бахрейну и другим арабским странам. Весна ненадолго привела к власти в Египте движение "Братья мусульмане", кто стоит на позициях, что можно назвать даже либеральными. Хашокджи, например, нравилось у "братьев", что они не отрицают выборности власти.

- Для Саудовской Аравии любой намёк на референдум — это предательство интересов страны. Репутация журналиста как критика власти укладывается в одну дефиницию — антимонархизм, то есть антигосударственную деятельность, - рассказал Зеленев.

При этом журналист чуть ли не с детства был знаком с Усамой бен Ладеном, который еще недавно был врагом №1 Соединённых Штатов. Во время Афганской войны Хашокджи критиковал действия Советского Союза. Ему было неприятно активное сближение принца с современной Россией.

Хашокджи покинул Саудовскую Аравию в 2017 году. Его отъезд совпал с арестом по подозрению в коррупции одиннадцати представителей королевской семьи. Журналист борьбу с коррупцией не видел, а говорил о расправе с оппозицией и зачистке политического поля. А до этого не поддержал боевые действия Саудовской Аравии в отношении соседа - Йемена. Неудачей завершилась попытка возглавить Хашокджи бахрейнский телеканал Al-Arab News, который мыслился как противовес рупору арабского мира - телеканалу "Аль-Джазира".

Кроме прочего, Хашокджи и по крови не был в доску свой. Хашокджи — распространённая турецкая фамилия. Выбор новой спутницы жизни среди турчанок также может говорить о симпатии журналиста к Анкаре.

- Он родился в Саудовской Аравии, но всё же не был членом аравийского общества, хотя был дружен с представителями аравийской элиты, например, с принцем Турки ибн Фейсалом, который был послом Аравии в Лондоне, США и возглавлял королевскую службу безопасности. Но после отъезда в Штаты Хашокджи стал не просто критиковать идеологические, религиозные, этические позиции - он перешёл на критику политики принца ибн Сальмана, намекая на его желание незаслуженно занять трон", - рассказал Зеленев.

В генконсульстве в Стамбуле Хашокджи должен был оформить развод с супругой, живущей на Аравийском полуострове. Новая невеста-турчанка Хатидже Дженгиз ожидала журналиста у здания дипмиссии. Есть версия, что Хашокджи в консульстве допрашивали, пытали, в итоге убили. Об этом власти США через десять дней после пропажи журналиста поставила в известность турецкая сторона. Оппозиционер не являлся гражданином Америки, диссидентом себя не называл, но проходил по линии эмигрантов. Турки ссылались на видео- и аудиозаписи их саудовского консульства. Новый поворот в детективе связан с умными часами Apple Watch, которые были на руке Хашокджи. Механизм был синхронизирован со смартфоном журналиста, оставшимся у невесты. Часы слушали и записывали происходящее в консульстве и передавали информацию на гаджет женщины.

Слова-обещания Дональда Трампа разобраться в исчезновении Хашокджи и возможности "серьёзного наказания" арабист Зеленев не склонен воспринимать всерьёз. Резкая форма заявлений характерна для американского лидера, но это не значит, что в отношении Аравии примут санкции. Это попытка смягчить ситуацию, но не более того. Саудовская Аравия является тем государством, благодаря которому управляется Ближний Восток, несмотря на то, что между странами сегодня непростые отношения. Например, у США сегодня нет посла в Саудовской Аравии, а есть поверенный в делах.

Гораздо показательнее в этом плане звонок, который после событий 2 октября король Сальман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд сделал президенту Турции Реджепу Эрдогану.

- Мы не знаем интимной части этого разговора, но король поблагодарил турецкого президента за расследование, а не попросил вести его с особой тщательностью. Хотя это весьма серьезное политическое событие. Дай бог журналисту чудесного возвращения к жизни. Но прецедент с исчезновением имама Мусы Садра я помню. И оптимистически сегодня не настроен, - объяснил 47news Евгений Зеленев.

 

Александр Калинин,
47news