Законопроект, предлагающий разрешить выращивать в России наркосодержащие растения для производства сильнодействующих лекарств, внесен в правительство, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства промышленности и торговли РФ, которое и разработало документ.

В настоящее время Россия закупает 100% субстанций для производства наркотических лекарств в тех странах, где выращивание необходимых для этого растений разрешено и находится под контролем государства, отмечает информагентство.

Как сообщили в Минпромторге, на проект федерального закона получены заключения Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ и Минюста России, Законопроект внесен в правительство Российской Федерации. Отмечается, что со всеми заинтересованными ведомствами документ уже согласован.

Законопроект предусматривает отмену запрета "на культивирование наркосодержащих растений на территории Российской Федерации для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ". Также в нем прописан порядок культивирования наркосодержащих растений, предложено также определить сорта растений, которые разрешено выращивать для этих целей, и требования к ним. Кроме того, предлагается "распространить нормы федерального закона, касающиеся установления государственной монополии и требований к условиям осуществления культивирования наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и экспертной деятельности, на культивирование наркосодержащих растений для производства используемых в медицинских целях и (или) ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ", пишет издание.